Петр 1 и атеизм

ateizm_petr1Много говорилось и говорится об атеизме русского монарха Петра 1. О том, что он принес в Россию западные идеи атеизма, а также и разврата. Однако обратимся к фактам. Например, известно, что Петр 1 относился к атеистам плохо. Поданных, которые дерзали высказывать атеистические идеи, лично сам и прилюдно бил дубиной.
При всех своих западнических взглядах Петр Алексеевич был человеком православно верующим. Бывал в храмах. Мало того во время служб читал «Апостола», пел на клиросе, а главное горячо молился, особенно перед битвами и непростыми государственными решениями.
Однако ему ставят в вину подчинение Церкви государству, в связи с образованием Священного Синода. Что на это сказать? Ход этих исторических событий, был, к сожалению, неизбежен. Смута государственная и Смута церковная, не могла даже после правления первых царей из династии Романовых решиться окончательно. Как говорит Николай Коняев: «Не при Петре произошел разрыв с русской стариной, но полустолетьем ранее, когда на разбойничьем т. н. «Большом Московском соборе» 1666–67 гг. было наложено проклятье на многовековое русское благочестие. На древнее двуперстие, по сути дела, на сложившиеся формы русской святости и на самих святых: от св. апостола Андрея до преп. Сергия, а деяния и решения канонически безупречного Стоглавого Собора1551 г. были объявлены «бабьими бреднями». Почти всё высшее духовенство состояло из выходцев из Западной Руси, с детства впитавших в себя западное влияние и мечты об унии. При этом сам царь глубоко почитал и при жизни советовался с такими сохранившими верность православию святителями, как св. Митрофан Воронежский, сам одновременно безупречно православный и сторонник преобразований. В ХХ веке об абсолютном православии Петра Великого свидетельствовали такие исповедники веры, как старец иеросхимонах Сампсон (граф Сиверс), говоривший, что без созданной Петром армии и флота России бы не было, что он берёг православие, «а его личная нравственность нас не касается… Один из русских мыслителей отметил, что на петровские реформы Церковь ответила преподобным Серафимом Саровским. Скажу более – ответила и Оптинскими старцами, и митрополитом Филаретом Дроздовым, и Иоанном Кронштадтским. Именно с Петра начинается блестящая эпоха русского миссионерства и просвещения. ПЕТР МЫСЛИЛ РОССИЙСКУЮ ИМПЕРИЮ КАК СВЕТИЛЬНИК ПРАВОСЛАВИЯ ВО ВСЕМ МИРЕ, а себя осознавал защитником всем православных во всем мире».

Рубрика размещения Цари династии Романовых.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.