Почему не прославляют Григория Распутина

reabilitirivaty_rНекоторые иерархи Русской Православной Церкви считают, что причин для прославления Григория Распутина нет. Говорят, что канонические правила, согласно которым производиться церковная официальная канонизация не предусматривают прославление старца Григория. Что же это за правила? 1) Православная вера и благочестивая жизнь. 2) Воцерковленность. 3) Чудеса, по молитвам к праведнику и почитание в народе.
Соответствует ли этим правилам жизнь Григория Распутина? Об этом историком Сергеем Фоминым написано целое исследование – несколько обширных томов.
В них приводится множество документов о христианской благочестивой жизни старца Григория, документально засвидетельствованные чудеса по молитвам к нему, рассказано о его довольно широком почитании в наше время. Кроме того, есть книга Игоря Евсина, где описываются чудеса по молитвам к старцу Григорию, происходящие в наше время. Книга так и называется «Григорий Распутин. Прозрения, пророчества, чудеса» Особо важны приведенные в книге мнения духоносных, высокоавторитетных священнослужителей Русской Православной Церкви – схиигумена Иеронима (Верендякина), архимандрита Кирилла (Павлова), протоиерея Николая (Гурьянова). Все они относились к Григорию Распутину положительно. Святой старец, протоиерей Николай почитал Григория за святого.
Думается, что различные взгляды на Григория Распутина будут иметь место до тех пор, пока не состоится его историческая реабилитация, к которой призывал Патриарх Кирилл. В одном из своих телевизионных выступлений, Святейший совершенно справедливо говорил: «Если возникнут новые исторические данные, то нужно настаивать на исторической реабилитации этого человека нужно этот процесс организовать, нужно создать комиссию беспристрастных историков, исследователей и постараться действительно воссоздать подлинный облик этого человека».
На сегодня новых исторических данных о Григории Ефимовиче Распутине собрано достаточно много. Вышли историографические и источниковедческие труды с исследованием его жизни и мировоззрения. Авторы этих трудов авторитетные ученые-историки и специалисты по архивным исследованиям – доктор исторических наук А.Н. Боханов, специалист по архивному делу Т.Л. Миронова, известный православный богослов Ф.Н. Козырев и многие другие. Особенно скрупулезное исследование провел Сергей Фомин. Он издал одиннадцать (!) томов книги «Григорий Распутин. Расследование». В них собран практически весь историографический и источниковедческий материал о Распутине. Так что все условия для его исторической реабилитации есть. Почему ее необходимо провести? Потому, что вопрос о Распутине есть вопрос веры в святость Царской Семьи. Ведь если они допустили многочисленные чудесные исцеления Царевича Алексия от человека, который не от Бога, или как сейчас модно говорить – от экстрасенса, то канонизация Царской Семьи представляется весьма сомнительной. В 72-м правиле святителя Василия Великого указывается: «Предавший себя волхователям или неким подобным, да будет под епитимией столько же времени, сколько убийца». Согласно этому правилу Царя и Царицу не канонизировать надо было, а еще при жизни наложить на них двадцатилетнюю епитимию, как на прибегающих к колдунам, волхвователям, чародеям и им подобным. И с мирской точки зрения они являются преступниками, так как проявили преступную слепоту, недопустимую для их положения, приблизили к себе человека из-за которого сначала была дискредитирована, а потом и свергнута русская монархия. А это в свою очередь обернулось тяжелейшей трагедией для всего народа…
Вот такую трактовку исторических событий нам навязали в прошлом и эту же трактовку всеми силами пытаются утвердить сегодня противники православного монархического правления в России. И чтобы противостоять навязываемой нам лжи о последнем русском Царе и его духовном наставнике Григории Распутине нам необходимо провести историческую реабилитацию Григория Ефимовича. Хотя по большому счету она уже состоялась благодаря упомянутым выше авторам. Осталось только признать эту реабилитацию на уровне РПЦ и донести до общественности».

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.