Хотел ли кто-нибудь спасти Царскую семью

spasti_semyuМногие историки говорят о том, что Царская семья после ареста была обречена на расстрел, поскольку спасать ее никто не собирался. Так ли это? И так и не так. С одной стороны – да, поскольку в занятом красными Екатеринбурге в подполье находилось множество бывших офицеров царской армии. Но они не предприняли ни одной попытки освободить Царскую семью из Ипатьевского дома, где она находилась под арестом.
Известно, что расстрел Царя Николая 1, его супруги и детей произошел в ночь с 17 на 18 июля 1918 года. А уже через неделю, 25 июля город Екатеринбург захватили белая армия возглавляемая полковником Сергеем Войцеховским.
Город, в котором находилось несколько кими сот красноармейцев, практически не сопротивлялся. А ведь армия Войцеховского могла захватить город на неделю раньше. Предотвратило ли это расстрел царской семьи? Трудно сказать. Однако факт остается фактом – белогвардейцы не предприняли даже попытки скорейшего наступления для предотвращения трагедии.
С другой стороны шаги для спасения Царской семьи все-таки предпринимались. Одну из попыток предпринял епископ Камчатский Нестор, а так же князья В. С. и А. Е. Трубецкие, ротмистр Сумского полка М. С. Лопухин, московский присяжный поверенный В. С. Полянский, офицеры Сумского полка: Моравский, Головин и Соколов. Освобождение царя и его семьи планировалось еще тогда, когда они еще были в ссылке в Тобольске. Планировалось, что отряд белогвардейцев, прибудет по подложным документам якобы на смену охраны царских узников и уничтожит охранников. Потом узников хотели перевезти в Японию, а Царя Николая II в город Троицк Оренбургской области. Там было большое казачье войско, которое защитило бы Царя от всех неприятелей. Но по разным причинам этот план осуществлен не был.
Известно также, что генерал от кавалерии Федор Келлер сформировал небольшую армию для того, чтобы отбить у красных Царскую семью. Но, к сожалению, погиб, даже не приступив к осуществлению своего плана.
Еще об одной попытке вспоминала княгиня Елена Сербская. По ее словам 37 офицеров находившихся в Екатеринбургском подполье разрабатывали план налета на Ипатьевский дом. План освобождения был разработан детально, но заговорщики были раскрыты…
Но было ли возможно ли в принципе спасение Царя о гибели? Вероятнее всего – нет. Подвиг Царя был Христоподражательным. Как и Христос, он не мог не погибнуть. Как Христос добровольно по воле Бога Отца отдал Себя в жертву ради спасения всего человечества, так и святые Царь Николай II и вся его семья добровольно взошли на свою Ипатьевскую Голгофу. Ведь они после ареста 2 марта 1917 года, не раз имели возможность покинуть Россию, но не стали это сделать. Николай II ещё задолго до 1917 года произнес слова: «Если Богу нужна искупительная жертва за грех моего народа, для спасения России, Я согласен быть ею! Да свершится воля Божия!»
И тем не менее достойно внимание и мнение знаменитого писателя-монархиста Ивана Солоневича о том, что «убийство Царской семьи лежит на совести русского, а в особенности на совести тех людей, которые были близки к Царю. Не потому, что эти люди или же народ участвовали в расстреле Государя Николая Второго и его семьи, а потому, что для их спасения предпринято ничего не было. А ведь Царь, по мнению Солоневича, безропотно отказался от престола и вверил как свою судьбу, так и судьбу семьи своему народу. Народ же не оправдал его доверия. Потому, Солоневич считает, что народ так же виноват в расстреле Царской семьи, как и те, кто допустил этот расстрел. Впрочем, такую же точку зрения высказывал и архиепископ Иоанн Шаховской и другие известные деятели Русской Православной Церкви за рубежом.
Егор Куршин

Рубрика размещения Личное мнение. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.