Царь Николай Второй носил при себе частицу мощей Распутина

starec_ieronimСхиигумен Иероним (Верендякин) (1932 — 2001) — духовник Богородице-Рождественского Санаксарского монастыря, был великим старцем. Он имел дары молитвы, утешения и прозорливости. Задолго до прославления Царской семьи говорил, что их прославят. В книге Антона Жоголева «Старец ИЕРОНИМ» рассказывается о его отношении к Царской семье и старцу Григорию Распутину. Приведем лишь некоторые цитаты.
«Батюшка учил почитать Царственных Мучеников: «Кто их не признает — не спасется» — говорил он. У него в келье было много портретов и икон Государя, перед одним из образов постоянно горела свеча. Позднее я спросила батюшку, давно ли он почитает Государя Николая Александровича?
Батюшка рассказал, что еще его дед всегда носил в кармане на груди монету с изображением Николая II, время от времени доставал ее и прикладывался к ней как к иконе.
Еще за три года до канонизации отец Иероним называл его Святым Царем и советовал читать акафист Царю-Мученику Николаю II. О Григории Распутине говорил: что ЦАРЬ НИКОЛАЙ II ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ ВСЕГДА НОСИЛ ПРИ СЕБЕ ЧАСТИЦУ ЕГО МОЩЕЙ.
Хотя был он оптимистом и верил, что еще будет Царь в России, еще будет расцвет в нашем Отечестве, и что Россию никогда не сломит никакой антихрист, наша страна будет стоять до Второго Пришествия, но наставлял готовиться к очень тяжелым временам. Плакал, со слезами сетовал: «Как жалко Отечество! И как трудно вам будет — я не могу всего вам рассказать, что ждет нашу Родину».
По материалам книги Антона Жоголева «Старец ИЕРОНИМ»

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.