Первый Земский собор и русская идея

Первый Земский собор и русская идеяЗемские соборы на Руси были общегосударственными собраниями представителей всех сословий – аристократии (князей, бояр и т.д.), священства и крестьян. Первый Земский собор был созван царём Иоанном Грозным в 1549 году. Царю было тогда всего 19 лет, он только что взошёл на престол, но уже понимал значимость стабильности в стране. Потому, созванный собор был «примирительным». Дело в том, что во время малолетства Иоанна Васильевича государством правили бояре во главе с князем Иоанном Бельским. Это правление характерно страшными злоупотреблениями со стороны поставленных на места управляющих — боярских воевод, обложивших народ непомерными налогами. Народ озлобился и был готов на восстание. Потому, созвав Земский собор, Иоанн Васильевич лично выступил на нём, обещая отменить обременительные налоги, и править по справедливости.
Свою речь Иоанн Грозный произносил на Красной площади, на Лобном, то есть высоком месте, которое представляло собой высокий помост. В речи, вернее в послании царя «к народу русских земель», содержался пламенный призыв к сословному обществу объединиться ради строительства русского государства.
Сам ход собора был направлен на создание различных ветвей власти – аристократической (центральной государственной) – и народной (местного самоуправления). Ради угашения народного недовольства царь Иоанн Грозный законодательно сократил полномочия князей и бояр. А главное этот шаг, ликвидировавший привилегии удельных князьков был шагом к созданию централизованного государства.
Таким образом Земский собор 1549 года положил начало целому ряду серьёзных преобразований, особенно в сфере местного самоуправления. Теперь в городах и волостях некоторые виды власти стали выборными. Старосты, судьи, выборные целовальники (присяжные), избираемые обществом должны были судить «безпосульно (без взяток) и безволокитно (быстро)» все дела, касающиеся хозяйственных споров членов общества и незначительных уголовных преступлений.
По сути законодательные инициативы царя Иоанна Грозного были направлены на расширение деятельности местного управления при сохранении самодержавной царской власти, имевшей религиозную основу. Таким образом, именно Иоанн Грозный положил начало оформлению русской идеи, которая впоследствии выразилась в лозунге «Православие, самодержавие, народность».

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.