Как русская монархия сочеталась с демократией

Царь и демократияСо времен князя Андрея Боголюбского складывающаяся на Руси монархическая власть упраздняла как аристократическую (боярскую) власть, так и демократическую (народное вече). Она между ними была как бы посредницей. Имея своей основой религиозные начала, православная монархия стремилась соблюдать справедливость при отношении ко всем существующим в государстве силам, при этом умеряя их чрезмерные амбиции, притязания и захват всё больших властных полномочий.
Кроме того русские князья и монархи-самодержцы явились и охранителями народных прав. По мнению исследователей становления монархии в России Московские государи Великий князь Иоанн III и царь Иоанн Грозный вполне признавали народные крестьянские права на самоуправление. Особенно же в этом отличался царь Иоанн Васильевич. Он считал, что в общественных отношениях крестьяне должны быть независимыми и иметь одинаковые права с другими слоями русского общества. Потому самодержавные монархи привлекали крестьян к участию в управлении. Поскольку простой русский народ целиком и полностью воспринял царскую власть, как власть от Бога, постольку и цари, видели своих помощников в народных избранниках – сельских старостах и глав крестьянских общин, управляющих экономической и юридической жизнью крестьян. В разряд местного самоуправления включались и демократические формы правления – сельские сходы, городские веча и, как высшее проявление демократического правления – Земские соборы.
А собственно прямое государственное сословие складывалось из аристократических слоёв – князей, бояр, воевод и царских слуг.
Таким образом, монархия, имея под собой самодержавное начало, привлекла к управлению и аристократию и демократию. Высшим же проявлением демократического элемента в самодержавном правлении были созываемые царём Земские соборы, которые в основном, проходили в царствование Иоанна Васильевича Грозного. На этих соборах определялись права и полномочия земской, то есть местной власти.
Всего этого не было в западных монархиях, которые имели власть абсолютную, ничем не ограниченную и не имевшую божественного происхождения. Потому все заявления о тирании Иоанна Грозного и якобы демократии западных монархов не имеют под собой никакой основы. Это лживые заявления, цель которых очернить русскую монархию в целом и имя царя Иоанна Грозного в частности.

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.