Митрополиты и государи

Митрополиты и государиОтношения между государственной и церковной властью на Руси издревле строились на симфонии. Митрополиты еще при князьях принимали участие в прекращении удельных распрей. Так митрополит Кирилл в 1270 г. писал поссорившимся князьям: «Мне Бог поручил архиепископию в земле Русской, а вы должны слушаться и Бога и меня. Не надо проливать крови». И распря действительно была прекращена. А когда князь Борис отнял у Димитрия Суздальского Нижний Новгород, то митрополит Алексий послал преподобного Сергия уговорить Бориса князя вернуть Дмитрию силой взятую у него власть. Борис послушался, смирился.
Особенно митрополиты поддерживали московских князей. Старались помочь им создавать централизованное государство во главе с Москвой. Все области русские они стягивали к Москве, всячески поощряли великих московских князей к свержению монголо-татарского ига. В целом же известно много случаев, когда митрополиты и епископы являлись первыми помощниками и советниками великого князя.
А митрополит Алексий по малолетству Дмитрия Донского прямо управлял московским княжеством, будучи главой боярской Думы (тогдашнего правительства). Также и митрополит московский Даниил при великом князе Василии Иоанновиче был первым его советником. Митрополит Макарий при царе Иоанне Грозном имел достаточно большое влияние и на самого государя и на государственную жизнь. Именно к нему обратился Иоанн Васильевич, когда надо было защитить от клеветы Шуйских боярина Воронцова. У того же Макария царь спрашивал совет по поводу своего вступления в брак. Перед ним же дал обет восстановить Москву после опустошительного пожара 1547 года. Когда же Иоанн Грозный отправлялся в поход против Казанского хана, то попросил у Макария благословения, а во время похода вёл с ним переписку, прося его молитв и советов. Удалившись из Москвы, царь оставлял свое государство и свою семью на попечение Макария. Такая симфония светской и церковной власти существовала в Московской Руси. К сожалению, при Петре 1-м она была утрачена.

Рубрика размещения Цари династии Романовых.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.