Почему Распутин допускал до себя Юсупова

Распутин и ЮсуповКогда в 1914 году началась антираспутинская компания то в неё были вовлечены и член царского Дома Романовых великий князь Дмитрий, который мстил Григорию Ефимовичу. Мстил за то, что он не советовал императрице Александре Фёдоровне выдать за него замуж свою дочь Ольгу. Даже монархист Пуришкевич высказывался против Распутина. Мало того – он резко критиковал и Государя Императора и Государыню Императрицу. Когда Григорию прочли очередные злобные высказывания Пуришкевича, он сказал: «Сейчас таких злобных ос появилось миллионы. А надо бы сплоченными друзьями быть. Хотя бы маленький кружок, но единомышленный… В них есть злоба, а в нас есть дух правды». А между тем ещё один участник убийства — Феликс Юсупов уже созванивается с Пуришкевичем, склоняя его к участию в заговоре. При этом особо не скрывает своих планов. Так жене Ирине, что находилась в Крыму, прямо пишет: «Я занят разработкой плана по уничтожению Распутина».
Будучи в эмиграции, Юсупов будет писать в мемуарах о том, как Григорий Ефимович лечил его, как он молился за него. Вот показательный отрывок, рассказывающий, как Юсупов смог так ожесточить свое сердце, чтобы довести до конца задуманный им ужасный план. «После чая Распутин пригласил меня в свой кабинет. В комнатку с диваном, креслами и письменным столом… Старец повелел мне лечь на диване, потом тихо провел рукой по моей груди, голове, шее… затем опустился он на колени. Положил руки на мой лоб и пробормотал молитву. Его лицо было очень близко к лицу моему, так, что я видел только его глаза. В этом положении оставался он какое-то время. Затем резко поднялся… Я почувствовал входившую в меня силу, потоком охватившую мое существо. Мое тело онемело, я пытался что-то сказать, но язык меня не слушался…».
Юсупов пришёл к мнению, что Григорий Ефимович обыкновенный гипнотизер. Он не мог понять того, не мог даже мысли допустить, что Распутин не гипнотизёр, не обманщик, а Божий человек. А ведь именно Юсупов должен был это понять и признать, потому что на себе познал силу распутинских молитв. И что же? Чёрная неблагодарность охватила сердце Феликса.
Можно удивляться и даже недоумевать – как могло случиться, что Григорий Ефимович, который обладал невероятной прозорливостью, проницательностью, умел «читать» людей, не разглядел в Юсупове своего убийцу. А может, разглядел? Ведь на самом деле он не мог не почувствовать коварства Юсупова. Но с любовью, да с терпением Распутин старался все сделать, что в его силах, чтобы обратить молодого Феликса к правде, чтобы вселить в его сердце любовь. И как Иисус Христос к Себе приблизил Иуду предателя, был снисходителен и добр к нему, так, следуя Его примеру, Распутин приблизил к себе юношу. К тому же, Григорий Ефимович точно знал, что будет убит, что дни его сочтены, что не вступить ему в новый 1917 г.

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.