Об ответственности царей

Ответственность царейРусский царь, как Божий Помазанник имел отличие от европейских монархов. Главное отличие в том, что власть Божьего Помазанника могла быть ограничена только Господом. Иоанн Грозный писал, что даже Патриарх не может ограничивать царя. «Священникам не подобает царские дела творити» — говорил первый русский царь Иоанн Васильевич. При этом он ссылался на Библию, приводил примеры из Священной Истории, которые оказывают пагубность многовластия.
Особенно пагубно ограничение власти царя аристократией. Иоанн Грозный видел это на личном опыте. При малолетстве Иоанна Васильевича боярское самовластие породило различные мятежи, нестроения. Самовластники расхитили царскую казну и набросились на народ. Иоанн Грозный прямо говорил о том, что бояре грабили крестьян «горчайшим мучением» и никто не может исчислить те напасти, которые творили бояре, соделав из крестьян рабов, а своих слуг — устроили как вельмож. И эти так называемые вельможи называли себя управителями и военачальниками, но вместо управления повсюду создавали нестроение и неправды и «мзду (взятки) безмерную собирающе от многих и вся по мзде глаголюще и творяще».
Положить конец такому хищничеству может только царская самодержавная власть. Но и он, как мы уже говорили, имеет свои пределы. Иоанн Грозный говорил, что царь не может пойти против веры, и он никогда не выступал против неё. Даже когда ему приходилось казнить преступников, он не нарушал церковных правил. Наоборот, он защищал церковные святыни, защищал благочестие. Несколько раз Грозный возвращается к уверениям, что если он казнил людей, то ни в чем не нарушил прав Церкви и ее святыни, являясь, наоборот, верным защитником благочестия. Что же касается пределов дозволенного и недозволенного, то Иоанн Грозный считал, что ответственность царя перед Господом, вполне реальна, так как Божье наказание страшнее человеческого. Как царь строго спрашивает со своих подданных, так и Господь спросит со своего царя. «Верую, — говорил Иоанн Васильевич, — что о всех согрешениях своих, вольных или невольных, мне, как рабу Божьему принимать».
Такого отношения к власти правителя Европа не знала. А сегодня не знает и всё человечество. Но святые отцы русской православной церкви говорили, что в России возродится именно такая власть – власть самодержавного православного русского царя.

Рубрика размещения Цари династии Романовых.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.