Григорий Распутин и Госдума

Распутин и думаГосударь Император Николай 2-й видел в Григории Распутине молитвенника за него и его семью. «Без молитв Григория я бы погиб» — говорил он. Но Григорий Ефимович был мудрым старцем, могущим дать совет по ведению государственных дел. Это не раз в своих письмах к супругу отмечала Императрица Александра Федоровна и просила его принимать советы старца. «Даже наши дети отмечают, что плохо идут дела, если Его мы не слушаем, а хорошо, если слушаем, — так писала Государыня в одном из писем – я на него полагаюсь всецело — Он думает исключительно о тебе, о Бэби (царевиче Алексее), и о России. Благодаря ему мы тяжелые эти времена перенесем. Это будет борьба жестокая, но человек Божий находится рядом, чтобы провести благополучно через рифы твой челн…»
А в другом письме говорила следующее: «Милый, поверь мне, ты должен слушаться мудрых советов Друга (так она называла Распутина). Он денно и нощно горячо молится за тебя». При этом Александра Федоровна приводит пример из книги, в которой говорится, что страна, в которой человек Божий Государю помогает, не погибнет никогда. Это так и есть. Надо только спрашивать совета у Григория Ефимовича, доверять и слушаться. «Не надо думать, — писала Государыня, будто он чего-то не знает. Бог ему открывает всё. Вот почему те люди, что не постигают его души, восхищаются его умом удивительным, способным понять все. И если он благословил какое-то начинание, то оно удается. А если он рекомендует хороших людей, тогда можно быть вполне уверенным в том, что эти люди хорошие… Если они впоследствии изменяются, тогда это не его вина — он меньше в людях ошибается, чем мы. У него опыт жизненный, благословленный Самим Богом».
Однако со стороны общества и в особенности Государственной Думы отношение к Распутину было крайне негативным. Ситуация, тем временем, накалялась. Так один из депутатов Павел Милюков, выступая в Думе по поводу отношения к Распутину со стороны Императрицы совершенно по-хамски выразился в адрес своей Государыни: «Глупость это или измена?»
А другой член Государственной думы Владимир Пуришкевич произнес с думской трибуны целую антираспутинской речь в которой сравнил Григория Ефимовича с Лжедмитрием и назвал его опасной для государства личностью. И Распутин действительно был опасен. Только не для государства, а для Государственной Думы, в которой видел рассадник революционных настроений. Он не раз говорил Царю о том, что Дума может изменить ему в любое время. Просил принять меры, чтобы обезопасить царский трон. Но шла война, и Николай II не решился на упразднение Думы, что вызвало бы политические волнения по всей стране. И в итоге именно Дума, вместе с генералитетом, произвела государственный переворот, который пророчески предрекал Григорий Распутин.

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.