Почему мы забыли о 300-летии Российской империи

300-летии Российской империи4 ноября в нашей стране широко отмечался государственный праздник – День единства и религиозный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. При этом, как и всегда умалчивалось происшедшее в этот день важнейшее событие в истории России, а именно – 300-летие образования Российской империи, которая до этого времени являлась царством, включавшем в себя великое княжество Московское и другие княжества. Их совокупность в истории именуется, как Московское царство или Московская Русь (в западных источниках – Московия). Правил тогдашней Россией царь Петр 1, который вел со Швецией и подчиненным ей Литовским княжеством многолетнюю войну (названную историками Северная война) за Балтийское море. Эта война закончилась успехом. 30 августа (старого стиля) 1721 года шведский король подписал с Петром 1 Ништадтский договор по которому к победившей России отходили Лифляндия (Литва) Эстляндия (Эстония), часть Карелии, Ижорская земля и другие прибалтийские территории. С этого момента наша страна стала морской державой, что позволяло ей именоваться империей. Что собственно и сделал царь Петр. 2 октября (4 ноября по новому стилю) он провозгласил Россию Империй, а себя Императором с титулом «Отец Отечества». В международном ранге о титулах Император считается более почетным, чем Царь, а империя более значительной страной, чем царство (хотя в мировоззрении русских людей и в религиозном восприятии «царь и царство» – понятия священные).
На тот момент провозглашение русского Царя Императором было сделано в честь победного окончания Северной войны и благодаря достигнутым царем Петром 1 международных успехов.
4 ноября (по новому стилю) решением Правительствующего Сената Россия стала Империей, а Царь Петр I провозглашен Императором Всероссийским и Отцом Отечества. Правда, этот государственный акт международное сообщество приняло не сразу (при Петре 1 только Швеция и Голландия признали этот титул официально). Остальные европейские правители не спешили признать за Россией статус великой державы.
А ныне мы и сами забыли о том, что Россия когда-то была великой империей!!! Ныне российские власти совершенно замалчивают целый ряд важнейших исторических событий, к примеру, 130-летие злодейского убийства Государя-Императора Александра II. Не видно и подготовки к юбилею Отечественной войны 1812 года, ничего не говорится о 410-летии окончания Великой Смуты. Не говоря уже о 300-летии подписания Ништадтского договора и образовании Российской империи. У нас наступила эпоха национального беспамятства. Мы забываем о великих событиях русской истории.
Почему же ныне не говорят о 300-летнем юбилее образования Российской Империи? Не потому ли что и власть и общество привыкли жить в своем мирке, далеком от монархических, имперских идей, от имперского предназначения России. Все рассуждают о демократии, правах человека и различных свободах: слова, собраний, политических и религиозных воззрений. И никто не задается вопросом, а возможны ли эти свободы в несвободной стране, которой является нынешняя РФ (Эрефия) — обрубок Российской империи. Но даже этот обрубок перестанет существовать, если не вернется к имперскому прошлому, к монархической державности.
Все ответственные историки, социологи и политики согласно говорят, что Россия может быть либо империей, либо не быть вообще. Но пока что – это глас вопиющего в пустыне. Нашей зажравшейся власти и чиновничеству вообще-то ничего не нужно, кроме охранников их спокойствия и силовых структур для подавления народного недовольства. Впрочем и сам народ становится Иваном не помнящим родства. А ведь еще Пушкин говорил, что народ, не чтущий свое прошлое, обречен на исчезновение. Нам же, монархистам, остается уповать на Божий Промысел, который по пророчествам русских святых, должен восстановить в России царскую, а в более широком смысле – императорскую власть.

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.