Кого казнил царь Иоанн Васильевич

kogo-kaznil-grozniyУтверждения о массовых казнях, которые вменяют первому русскому царю Иоанну Грозному, не имеют под собой никаких документальных подтверждений. Но, как мера наказания, казнь в Московском государстве, конечно же, существовала и Иоанн Васильевич вынужденно применял ее. Часто ли это было? По подсчетам авторитетного ученого-историка Р. Г. Скрынникова, за все правление Иоанна Грозного жертвами его «террора» были около 4 тысяч человек. И это за тридцать лет с начала учреждения опричнины и до кончины царя. Примерно по 100 казней в год. Иногда по 10 человек за годы иногда сразу по 200-300 человек в особо опасные для государства времена. Кого же казнили? В основном уголовных преступников. Кроме того документальные источники того времени говорят о том, что против царя Иоанна Васильевича постоянно организовывались заговоры. А за заговор против Божьего Помазанника всегда карались смертной казнью. Вот что предполагал свершить, например, Федоров. В 1568 г. во время Ливонского похода возглавляемые Федоровым бояре-заговорщики со своими полками намеревались окружить охранявших царя опричников, перебить, а Иоанна Грозного арестовать и передать польскому королю…
Но, даже таких заговорщиков царь, насколько он мог, прощал. Особенно рядовых исполнителей. Например, в 1570 году, как свидетельствует иностранец Альберт Шлихтинг из трехсот заговорщиков, осужденных на казнь казнили только сто шестнадцать человек, остальных помиловали и отпустили. Летописи того времени подтверждают этот факт.
Особо опасные времена, о которых говорилось выше – это годы, когда население Новгорода и Пскова, сбитое с толку пропагандой заговорщиков, готово было отойти от Руси под власть шведского короля. Собственно тогда и происходили массовые казни которые исчислялись сотнями человек. Много это или мало? Судите сами – в те же годы на Западе, за неподчинение власти короля казнили тысячами и даже десятками тысяч. Но почему-то никто из западных королей не назван историками жестоким тираном.
И вот что удивительно. Наш царь Иоанн Васильевич Грозный был единственным в мире правителем, который помнил о казненных. Каждое имя он вносил в свой личный помянник (синодик) и заказывал в церквях панихиды о изменивших ему подданных. Поминальные списки рассылались и по российским монастырям.
Наш благочестивый и христолюбивый царь не желал зла казненным, просил у Церкви молитв о упокоении душ мятежников и изменников…
По словам исследователя жизни Иоанна Грозного митрополита Иоанна (Снычёва) незлобивый по своей природе, царь мучился и страдал будучи вынужден применять против изменников самые суровые меры. Он в этом напоминает своего предка — святого князя Владимира отказывавшегося карать преступников, из за боязни согрешить немилосердием. «Боюсь греха!» — эти слова князя Владимира применимы и к царю Иоанну Грозному.

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.