Григорий Распутин и его двойники

Двойники РаспутинаВпервые о двойниках Григория Распутина заговорили сразу после его гибели. Одним из первых, кто конкретно видел двойника Григория Ефимовича был атаман Донского Войска граф Граббе Д. М. В своих мемуарах он пишет о том, как после убийства Распутина был приглашен на завтрак к князю Андронникову. Войдя к нему в столовую, граф был просто поражен тем, что он увидел. Дело в том, что стоял некий человек, как две капли воды похожий на Распутина. Андронников внимательно посмотрел на Граббе, но он сделал вид, словно ничего необычного не видит. Человек, похожий на Распутина немного постоял, а потом ушел из комнаты и не появлялся больше. О чем это говорит? О том, что этот двойник при жизни Григория вполне мог прилюдно напиваться, похотлитво вести себя с женщинами, скандалить. А потом все это описывалось в ежедневных репортажах газетчиков. Мало того, мог выходить из дома на Гороховой и идти на квартиру к какой-нибудь проститутке, а следившие за ним полицейские агенты составляли об этом рапорты, и доставляли их начальству.
Юлия Ден вспоминала об этом с крайним удивлением. «Доходило даже до того, — писала она, — что писали, будто Распутин в столице развратничает, а он в то время на самом деле находился в Сибири».
О двойниках Распутина вспоминал не только Граббе, но и его современники Шульгин, Гурко, Жевахов и другие.
Писательница–беллетристка Надежда Тэффи описывала две своих встречи с Распутиным. Доктор филологических наук Татьяна Миронова, проанализировавшая ее воспоминания, уверенно утверждает, что Тэффи встречалась не с Григорием Ефимовичем, а с двойником. По мнению Мироновой двойник Григория Ефимовича действовал нагло и обдуманно. Хотя его поступки, слова, внешность отличались от благочестивого образа, этот двойник так выдавался за настоящего Распутина, что принимался обществом. Так, через двойников компрометировался не только и не столько Григорий Распутин, сколько царь Николай Второй и в целом монархия.
Известный священник РПЦ протоиерей Александр Шаргунов убежден, что придет такое время, когда будут открыты документы, неопровержимо доказывающие, что темная личность, которая внешне напоминала Григория Ефимовича Распутина, была создана врагами Самодержавного Русского Царства.

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.