Что означала опричнина Иоанна Грозного

Опричнина ГрозногоСлово «опричнина» в употребление вошло еще задолго до царя Иоанна Васильевича. Так называлась часть поместья, достаточная для пропитания вдовы и сирот воина, погибшего в бою или же умершего на службе. Это часть, опричь (кроме) других участков поместья не могла стать владением помещика или же отойти государству.
А Иоанн Грозный стал называть опричниной те города, а также земли, которые обеспечивали материально его сослуживцев – опричников. Эти опричные территории переходили в личное пользование царя и под его полное управление. Сама же опричнина в руках Иоанна Грозного стала способом, благодаря которому он хотел изменить русскую жизнь. Навести на Руси порядок, искоренить измену, утвердить монархическую, а не боярскую форму правления.
Опричники были элитой царских слуг, неким воинско-религиозным орденом. Поселились они в Александровской слободе, как в монастыре. Жили как монахи в кельях, исполняли вместе с царем церковный устав. Они являли собой пример церковного послушания и воцерковления жизни. Иоанн Грозный от опричников не требовал ни богатства, ни знатности. Он требовал только верности Богу, царю и России.
Опричники играли главную роль в искоренении измены, о которой Иоанн Васильевич говорил, что она учинена «по грехам моим нашими князьями и боярами. Потому я вас /опричников/ приблизил к себе, чтобы вы послужили правде».
Символом ревностного служения царю, и искоренения измены стали собачья голова и метла, которые привязывались к седлам лошадей опричников. Это говорило о том, что они призваны грызть изменников и выметать измену из России. Так именно опричники раскрыли и обезвредили заговоры в Пскове и Новгороде. Руководство этих городов хотело отсоединиться от России и присоединить Псков и Новгород к Литве. Кроме того, опричники были мужественными и искусными воинами. Они не раз спасали Русь от набегов татарского хана Девлет-Гирея. В целом же создание опричнины было великим благом для утверждения на Руси монархического правления, учреждения власти Божьего Помазанника.

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.