Первые деяния молодого Иоанна Грозного

Деяния Грозного царяВступив на царский престол в 1547 году Иоанн Грозный сразу же активно стал заниматься государственным строительством. Для этого первым делом был составлен свод законов — Судебник. Это был первый в нашей истории законодательный сборник, касающийся общегосударственной жизни.
А для духовного законодательства и упорядочения церковной жизни были созваны несколько церковных соборов. Акты, которые принималась на этих соборах, были призваны решить вопросы, которые лично составлял Иоанн Грозный. Так на одном из соборов царь предложил рассмотреть сто вопросов, которые были обозначены, как главы. Потому и собор вошел в историю, как Стоглавый.
В 1552 году Иоанн Грозный присоединил к Руси Казанское ханство. В результате взятия Казани были освобождены из татарского плена тысячи пленников-христиан. Именно тогда Иоанн Васильевич получил прозвище «Грозный», что означало «правитель грозный для врагов Руси».
В 1553 году счастливое течение царствования молодого Иоанна прервалось тяжкой болезнью. Но тяжелее недуга телесного оказались душевные раны, которые нанесли царю те, кому он во всем верил. Около умирающего Иоанна доверенные бояре стали спорить между собой, как поделить власть. При этом они не стеснялись того, что их законный царь Иоанн Грозный был еще жив. Мало того был жив и наследник царства царевич Дмитрий. Но некоторые бояре, которым верил Иоанн, неожиданно стали отказываться присягать законному наследнику. Вместо него, они хотели поставить на престол Великого князя Владимира Андреевича.
Так Русь оказалась на грани государственного раскола и междоусобного кровопролития. Согласно историческим документам Иоанн мужественно перенес эти ужасные минуты, когда его, умирающего, предали. Перенес, выздоровел, встал с одра и простил всех! Никому он не припомнил измены, никого не наказал. Иоанн Васильевич посчитал месть таким чувством, которому не может предаваться христианский царь.
Выздоровление Иоанна вернуло силы Русской государственности. И уже в 1556 году Русь проявила себя как освободительница христиан от Астраханских татар. Русское войско захватило штурмом Астрахань, присоединило к Руси обширные земли и обеспечило мир на восточной границе. Так славно начиналось царствование Грозного царя. Славно оно протекало, славно и закончилось. Незаметное Московское государство Иоанн Васильевич превратил в обширную державу, которая была признана ведущими европейскими странами.

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.