Иоанн Грозный, как демократ

Иоанн Грозный как демократКогда царя Иоанна Грозного называют попирателем всяческой демократии, то следует вспомнить с чего он начал свое правление. А начал он его с созыва собора, то есть с наиважнейшей демократической процедуры. В исторических исследованиях этот собор называется примирительным, поскольку он был созван для прекращения раздоров, которые постоянно возникали между различными сословиями — купцами, дворянами, боярами. Чтобы прекратить эти раздоры царь Иоанн Васильевич Грозный составил обращение, которое называлось «К народу Земли Русской». В нем содержался призыв к сословному миру и духовному единству. Обращаясь к тогдашней элите, молодой царь говорил, что ради процветания Руси и народного благоденствия необходимо простить друг другу все обиды и помириться. Обратим внимание, как обращался к ним царь «Молю вас, — говорил он, — оставьте вражду и ненависть друг к другу». Не грозил им карами, не обращался, как глава государства к своим слугам, а молил, умолял! Также с любовью и кротостью обращался он и к своему народу, ко всем своим подданным, которых называл «Люди Божии», которые в подданство ему дарованы Богом! Их он также умолял жить в примирении и любви. При этом обещал защищать их от неправедных судей и злонамеренных господ, которые обирали их.
«В трудных делах, — говорил Иоанн Васильевич, — я сам буду вам, насколько это возможно, судьей и охранником от неправедных господ. Буду неправду искоренять и похищенное у вас возвращать вам».
Народ принял речь молодого Царя с восторгом. Так было положено начало новой, великой Православной государственности, так как Иоанн IV отменил прежние порядки и предложил новую форму государственного правления, которое в реалиях нашего времени можно назвать демократическим. Но Это была больше чем демократия – это была православная соборность, то есть высшее появление симфонии царской власти и народного участия в государственной жизни.

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.