Что руководило царем Иоанном Грозным

Что руководило царем Иоанном ГрознымОбраз царя Иоанна Грозного и эпоха его правления были венцом периода становления русского самосознания, которое стремилось обрести монархическую власть. Именно к ней обращали свои взоры русские люди, как к наилучшей форме народного существования.
Правление Иоанна Васильевича проходило в условиях смуты, постоянной борьбы различных сословий, которые стремились получить как можно больше привилегий. Будущий «Грозный царь» получил власть в наследство трехлетним ребенком. Реальной правительницей была его мама — Елена, которая не смогла одолеть интриги бояр, что личные интересы и выгоды ставили выше государственных и общенародных нужд. А уж после смерти царицы Елены, они, лишившись сдерживающего начала, в борьбе за власть учинили настоящий погром, который совершенно расстроил управление в стране. Бояре разделились на партии представлявшие собой древние роды князей Бельских и Шуйских, и начали жестокую междоусобную борьбу за власть. К тому же в 1547 г. сгорела Москва. Пожар и поднятый народом мятеж против боярского произвола, потрясли вступившего в юные лета Иоанна. В бедствиях, которые обрушились на Русь, он увидел Божие знамение, которое говорило о каре, направленной на него за неисправление бояр. За его слишком мягкое отношение к их корыстным интересам, ради которого они могли предать свою страну. И тогда, чтобы восполнить свои личные духовные силы, Иоанн Васильевич решил призвать на помощь Церковь и принял решение помазаться на царство. Это было великое решение, на три столетия определившее государственную и народную жизнь России.
Церковное, святое Таинство Миропомазания открыло царю Иоанну всю глубину его мистической связи с Богом и народом. Юный монарх осознал и величину личной религиозной ответственности за свою страну, за свой народ. Потому он и называл себя «игуменом всея Руси». Понимание религиозной ответственности руководило всеми государственными начинаниями и личными поступками царя Иоанна Грозного до самой его кончины.

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.