Современники о Григории Распутине

Современники о РаспутинеПо словам Арона Симановича, купца 1-й гильдии, ставшего личным секретарем Распутина, Григорий Ефимович внешне был обыкновенный русский крестьянин. Был он крепкого сложения, роста среднего. Глаза были светло-серые, взгляд острый. Этот взгляд просто пронизывал человека. Немногие долго выдерживали пронзительный взгляд Распутина. Он содержал суггестивную силу, против которой только редкие люди могли устоять.
Как вспоминал Симанович, волосы были у Григория каштановые длинные, густые, ниспадающие на плечи. И вот они-то делали этого крестьянина чем-то похожим на священника или монаха. Распутин всегда имел при себе гребенку. Ей он причесывал свои длинные, густые и всегда приглаженные маслом волосы. А вот борода у него почти всегда была в беспорядке. Распутин почему-то редко причесывал ее щеткой. Но в целом был весьма чистоплотным человеком.
А вот публицист Михаил Осипович Меньшиков в своей статье «Распутица в церкви» писал о Распутине по-другому. Он был малознаком с Распутиным, но все-таки имел личные впечатления. Однажды Григорий Ефимович был на обеде у Меншикова и они долго беседовали. Он показался Меньшикову, относительно молодым крестьянином, некрасивым, по-мещански щеголевато одетым. Лицо, тревожное, голос тихий, речь обрывистая, иногда с какими-то загадочными изречениями.
Меньшикова поразило, как мог этот простой крестьянин из Сибири добраться не только до Петербурга, но даже войти в высокопоставленные круги, добраться до вершин знати. Но поговорив с Распутиным, он более обстоятельно убедился в том, что Распутин может на людей производить глубокое впечатление. На Михаила Осиповича он произвел впечатление, как народный философ-самородок, хотя и почти безграмотный, однако знающий Священное Писание. Некоторые изречения Распутина удивили Меньшикова оригинальностью суждения и глубиной мысли. А некоторые рассуждения показались ему близкими к аскетической философии. Удивительно правильными были у Распутина характеристики знакомых им иерархов, а также высокопоставленных сановников.
Царский министр граф Сергей Юльевич Витте также знал Григория Распутина. Однажды чиновнику по особым поручениям Министерства земледелия Осмоловскому Витте сказал, что Григорий Ефимович человек большого ума, замечательный человек. Распутин лучше, чем кто-то еще, знает Россию, знает дух ее, народные настроения и устремления исторические. «Он это знает каким-то особым чутьем» — говорил граф Осмоловскому.
Известный церковный деятель середины-конца 20 века священник Дмитрий Дудко писал, что создавать образ исторической личности, основываясь на сплетнях и кривотолков легко, что и проделывали различные мемуаристы. Однако такой прием не только антинаучен, но и непорядочен. Ведь не мог же заурядный пьяница оставить столь заметный след в истории. «В действительности, — говорил отец Дмитрий, — Григорий Распутин-Новый являлся необыкновенным человеком, народным праведником».

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.