Отношение к Иоанну Грозному современников

Отношение к Иоанну Грозному современниковВ середине 16 века, когда де-юре Русью правил Иоанн Грозный, его опекало боярство и в своем попечении де-факто властвовало. Это были корыстные временщики, которые совершенно не радели о благоденствии народа. Боярские ставленники находились во всех концах Руси и обложили крестьян и ремесленников такими штрафами и поборами, что народ этого не выдерживал и бунтовал.
Боярское правление прекратил возросший Иоанн Грозный. В 1560 году он казнил их предводителя Дмитрия Шуйского и начал строить крепкое централизованное государство. Но схватка удельных князей и бояр-сепаратистов с державной политикой монарха только ожесточилась и привела к жесткому политическому противостоянию. Каким же вступил в эту тяжелую борьбу Иоанн Васильевич? Некоторые историки описывают его деспотом, тираном, которого никто не любил. Но вот как писал о своем государе его современник: «Обычай Иоанна — это соблюдать себя перед Богом чистым. И в церкви, и в уединенной молитве, и в боярском совете, и посреди народа у него чувство одно: «Да властвую я так, как указал Всевышний властвовать истинным своим Помазанникам!» Суд прямой и нелицеприятный, спокойствие и безопасность каждого подданного и всего народа, целостность вверенных ему Богом государств, торжество веры православной, свобода христиан — это всегдашняя его дума. Обремененный важными и многими делами, царь Иоанн не знает утех иных, кроме мирной совести и не хочет обыкновенных царских прохлад … Ласковый к своим вельможам и своему народу, он любя их, награждая по достоинству — щедростью помогая бедным, наказывая зло. Это Богом данный царь живет так, чтобы в день Страшного суда глас милости Божией услышать: «Ты еси царь правды!».
Такое отношение русского народа к своему царю Иоанну Васильевичу подтверждают даже иностранцы: «Иоанн предков своих затмил и добродетелью и могуществом… В отношениях к своим подданным он снисходителен удивительно, приветлив. Любит он с ними разговаривать, даст часто им во дворце обеды…
Нет в Европе народа больше россиян преданного государю своему, которого они равно и любят и страшатся. Всегда готовый слушать жалобы и помогать, царь Иоанн во все дела входит, и все дела решит. Он не обременяется своими личными делами, он не веселится ни ловлей звериною, ни музыкою. Он занимается только двумя делами: служить Богу и истреблять врагов России!»
Составлено по книге «Апология Иоанна Грозного»

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.