Как русские цари осваивали украинские земли

Русские цари осваивали украинские землиКогда основан Киев, и какими племенами, на сегодня не известно. Его история насчитывает более 1 тыс. лет. Но столицей древней Руси, матерью городов русских, Киев стал лишь в 882 году, то есть спустя 200-300 лет. А спустя еще 300 лет киевские земли подверглись оккупации Речи Посполитой, то есть поляками и литовцами. Тогда русские люди стали массово переходить на жительство в южные окраины Московского государства. Для их поселения Цари Михаил Фёдорович и Алексей Михайлович давали им на первые годы льготы, «слободы» то есть свободы от уплаты налогов. Так в южных окраинах государства Московского, в нынешних Харьковской и Донецкой областях, возникли чисто русские поселения. Эти земли тогда назывались Слободской Украиной. На ней при царе Михаиле, в 30-х годах 17 века, русскими казаками была основана крепость Харьков. Ее название произошло или от имени предводителя казаков Харька, или от названия близлежащей реки.
В 1776 Екатерина II основала город Екатеринослав (сегодняшний Днепропетровск). А в 1794 году – Одессу. И хотя административным центром Новороссии были сначала Екатеринослав, а потом Харьков Одесса входила в число самых крупных городов Российской империи, занимая 4 место после Москвы, Санкт-Петербурга и Варшавы.
Нынешний Донецк был основан в 1869 году и первоначально назывался Юзовка, потому что основал его англичанин Джон Юз, который в этих местах начал разрабатывать добычу угля и строить металлургические заводы. Так возник центр крупного русского шахтёрского района (угольного бассейна).
В 1924 году Юзовка была переименована в Сталино. Это был в СССР первый город, который переименовали в честь вождя. А в 1961 году Сталино переименовали в Донецк, сам угольный бассейн стал именоваться Донбасс. Печально, что на сегодня Россия настолько слаба, что не может вернуть себе исконно русские земли, на которых до сих пор живет русский народ.

Рубрика размещения Цари династии Романовых.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.