Как бояре унижали Иоанна Грозного в детстве

Бояре унижали Грозного царяОбвиняя царя Иоанна Грозного историки, цитируя слова предателя князя Андрея Курбского пишут, что Грозный с детства отличался жестокостью: избивал людей, мучил животных. По словам историка Кобрина, первый смертный приговор Иоанн Васильевич утвердил в 13 лет. Юный царь приказал убить князя А. М. Шуйского. Что это было? Жестокость или справедливое наказание? Московский летописец сообщает, что после казни «бояре начали бояться государя, иметь страх и послушание…». Значит до того, как Грозный не стал жестко править, страха и послушания у его поданных бояр не было? Вернее не подданных бояр, а у боярского царства, которое образовалось, когда в 1538 году была отравлена Елена Глинская, мать Иоанна. Восьмилетний мальчик осиротел. И началось «боярское царство», что принесло Руси и простому народу неисчислимые бедствия. Москва стала местом различных насилий и кровопролитий. Итальянский архитектор Фрязин, рассказывал, что в московской земле бояре делают жизнь простого народа совершенно невыносимой.
До 1540 года фактически страной управлял Шуйский. При нем решения, принятые Боярской Думой, где он господствовал безраздельно, становились равны царским указам. Шуйские, опьяненные властью, расхищали казну, раздавали своим приверженцам награды, чины, и вотчины. Иван Шуйский, унижая юного царевича, клал на его постель ноги в грязных сапогах. Впоследствии Иоанн Грозный вспоминал о том, что в те времена он часто не мог иметь самого необходимого – нормальной пищи, нормальной одежды.
Верные царю придворные давно уже призывали покончить с беспринципным правлением боярства. Но мальчику трудно было разобраться в хитрой политической игре. Но все-таки он решился на это и 29 декабря 1543 года отдал приказ об аресте вождя боярщины, «первосоветника» Андрея Шуйского. Но историков это почему-то не устраивает. Они безосновательно обвиняют Иоанна Грозного в расправе над Шуйским без следствия и суда. Но когда Грозный приказал заточить Шуйского в темницу, чтобы провести следствие, то он уже был задушен князьями, которых своим правлением довел до ожесточения. Но смерть Шуйского никак не может послужить примером «врожденной жестокости» юного царя. Боярина Шуйского за его беззакония настигло справедливое возмездие. Остальных Шуйских, и приспешников казненного, Иоанн Грозный помиловал, хотя они также были достойны казни.
По книге «Апология Иоанна Грозного»

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.