Интересные высказывания о Григории Распутине

Говорят о РаспутинеИногда приходится слышать мнение, что Григория Распутина в жизни все время сопровождала клевета. Однако это далеко не так. Приведем несколько примеров. В 1912 году у Григория Ефимовича побывал известный миссионер протоиерей Иоанн Восторгов, прославленный в 2000 году в лике святых. О своей встрече с Распутиным Вострогов написал в газете «Вестник Западной Сибири». В своей статье он назвал его «истинным христианином».
Писатель Алексей Варламов в своей книге о Распутине процитировал статью из газеты того времени «Дым отечества». В статье говорилось, что Распутин – это чуткий человек, имеет традиционную крестьянскую культуру, но при этом ведет себя так, что к нему стремятся попасть многие представители аристократии. «Это личность необыкновенная, — писалось в газете, — стоящая выше ряда пророков в рясах и пророчествующих в мундирах… Вся его сила заключается в его вере и благотворительности, подвигов не показной добродетели христианской».
Высоко отзывался о Распутине и генерал Павел Григорьевич Курлов. Он признавался, что его поразило серьезное знание Распутиным Священного Писания и богословских вопросов. Григория Ефимовича Курлов описывает, как человека сдержанного, безо всякой самодовольности. Не увидел он в нем и признаков якобы гипнотической силы о которой говорили в обществе. В целом же Курлов отметил, что слухи вокруг Распутина относятся к области сплетен, на что «всегда был падок Петербург».
Митрополит Петербургский Питирим (Окнов) всегда был рад встретиться с Распутиным. Императрица Александра Федоровна в своих письмах своему мужу Императору Николаю Второму подтверждала хорошее, уважительное отношение владыки к Григорию Ефимовичу. Хотя сам владыка публично отрицал это. В одном из писем Императрица отмечала, что Григорий Распутин – это пророк, который не был признан. Как и говорил Христос «не признают пророка в своем Отечестве». По словам Александры Федоровны Григорий жил «для своего Государя и России и переносит ради нас поношения».
Даже те неприятели, что не верили в Распутина, как в пророка, говорили о его исключительности:
Юсупов: «Память огромная, наблюдательность исключительная».
Родзянко: » Пытливый, недюжинный ум».
Белецкий: «Это фигура была колоссальная, понимавшая свое большое значение».
Гиппиус: «Распутин умен. В нем есть то, что зовут «мужицким умом», гениальная «сметка», особая ловкость и гибкость. Это позволяет ему все понимать, все пронизывать острым взором».
Евреинов: «Крайне талантливый».
Руднев: «Вообще Распутин, несмотря на малограмотность, далеко не заурядный человек и отличался острым умом, наблюдательностью, большой находчивостью и способностью удивительно метко выражаться, давая характеристики некоторым людям».
Симанович: «Он своими познаниями религиозными приводил образованных богословов в изумление и даже епископов».
Гущина: «Распутин на меня произвел впечатление человека святого…»
По материалам книги «Правда о Григории Распутине»

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.