Почему Иоанн Грозный радуется в Царствии Небесном

Иоанн Грозный иконаИзвестно, что благочестивый царь Иоанн Грозный являлся одним из самых образованных людей в свое время. Этот факт признавали даже его враги. Известно, что Иоанн Васильевич знал наизусть многие части Священного Писания. Ежедневно молился. Да не просто по мирским правилам, а по 6-10 часов. Зададимся простым вопросом — способен ли свершать это кровожадный лицемер? Способен ли порочный человек класть сотнями земные покаянные поклоны? Святитель Игнатий Брянчанинов отмечал, что такое могли свершать лишь немногие египетские монахи IV-VI веков.
А мы все еще хулим одного из благочестивейших своих царей – молитвенника и создателя Русского государства! Великий старец 20 века протоиерей Николай Гурьянов говорил, что надо горячо молиться за тех, кто хулит Царя Иоанна. Надо сразу просить Бога, чтобы Он этого человека простил. Ведь страшное ему наказание быть может! Он может даже умереть без покаяния!
Старец Николай, как Божий избранник, чувствовал всякую душу: и в Вечность ушедшую, и здесь, на земле пребывающую. О Царе Иоанне Грозном старец говорил, что этот царь был горячей, искренней, пламенной веры. Но он был и очень одинокий и страдающий человек. У этого царя даже не было, с кем бы он мог поплакать, потому он изливал свой плач на бумагу. Вот плач Самого Царя Иоанна Васильевича Грозного: «Тело изнемогло, болезнует дух, раны душевные и телесные умножились, и нет врача, который бы исцелил Меня. Ждал Я, кто бы поскорбел со Мной, и не явилось никого, утешающих, – Я не нашел, заплатили Мне злом за Добро, ненавистию – за Любовь».
Да, так было определено Божьим Промыслом, что Иоанн Грозный при земной своей жизни был лишен человеческого утешения. Но это же стало свидетельством о том, что первый русский царь получил воздаяние на небесах за терпение в искушениях. «Он теперь радуется в Царствии Небесном и духовные гимны Богу поет» — так сказал о благоверном Царе Иоанне праведный Старец Николай, протоиерей Николай Гурьянов.

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.