Какие власти не Богом установлены

Не от БогаИногда, кажется, что возродить монархию в России невозможно, что Россия, как великая держава изжила себя. Но ведь многие святые говорили о возрождении России. К примеру есть пророчество великого святого, преподобного Серафима Саровского, о том, что Бог избавит Россию от всех бедствий ради православной веры и что она как сильная держава, будет до скончания века существовать. Вера в это еще есть в православном русском народе. Мы должны молиться о том, чтобы Бог укрепил эту веру и избавил Россию от власти олигархов и коррупционеров. Святитель Серафим говорил, что Церковь не должна приветствовать и демократическую, республиканскую власть, поскольку она не является Богом установленной царской властью.
По мнению святителя Православная Церковь не может предпочесть царской власти аморфную власть народа, вернее – народной толпы, по причине, что народоправство не Богоустановленная власть и не находит подтверждения в Священном Писании.
Правда, монарх может оставаться и в конституционной форме правления. Только при этом данное ему Богом самодержавие народоправством отнимается от такого монарха конституцией. И тогда для него создается тяжелое, неестественное, положение, когда царь вроде бы «царствует», однако не управляет государством. Об этом в свое время хорошо писал Царь Иоанн Васильевич Грозный в своих гениальных письмах предателю князю Андрею Курбскому и попавших под власть конституции Польскому королю и Шведскому королю.
Таким образом, как считает святитель Филарет и республиканская, даже конституционная форма монархического правления не только не Богоустановленные власти, но даже само их существование начинается с отрицания, со свержения истинной власти – самодержавия. А потому эти власти по своей природе преступны.
По статьям святителя Серафима (Соболева)

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.