Как Григорий Распутин боролся против войны

Распутин против войныПервая мировая война (28 июля 1914 года — 11 ноября 1918 года) началась с конфликта между Сербией и Австро-Венгрией. Однако могла бы начаться 26 сентября 1912 года, когда черногорские войска напали на Турцию. К черногорцам присоединились Сербия, Болгария и Греция. По сути это было желание православных стран избавиться от турецкой гегемонии ига. В России почва к такой войне была уже подготовлена. Церковь мечтала создать общеславянское православное царство и даже захватить Константинополь. Воинство, и народ поддерживали такое намерение, которое по сути, как считает большинство историков, было утопическим.
Германия начала мобилизацию своих войск. Война, казалась, была неизбежной. В России ее поддерживали все — Церковь, Госдума, промышленники. Даже простой народ кричал» «Война! Пора захватить Константинополь» Тогда на защиту мира встал только Григорий Распутин — и победил! Через массовые средства СМИ, газеты и журналы он внушал народу, что «Воевать не стоит вообще. Война — это — лишение друг друга жизни, это нарушение Христовой заповеди «Не убий». По мнению Григория Ефимовича, пусть немцы и турки, если хотят, воюют друг с другом. А если мы вступим в эту войну, то Русская империя рухнет, падет монархия, а сам царь будет убит.
Но все призывали к «защите» сербских земель. Того же желали и церковники, верившие в мессианскую роль России ко всем славянским народам. Верили, что Россия разгромит турок и немцев на западе и сделается общеславянской, утвердит себя, как Третий Рим.
И только Распутин не верил этим заманчивым миражам. «Милый друг говорил он Николаю II, еще раз скажу: грозна туча над Россией, беда, горя много, темно и просвету нет; слез-то море и меры нет, а крови? Что скажу? Слов нет, неописуемый ужас…»
И царь прислушался к этим словам. По крайней мере в первый раз, в 1912 году. Он порвал написанный было Манифест о начале войны. Второй раз этого не случилось. Поджигатели войны решили убить Григория и в 1914 году на него было произведено покушение в результате которого он чудом выжил. Но предотвратить войну уже не сумел. А то, что он предсказывал – все сбылось. Пала Российская империя, рухнула монархия, а царя вместе с семьей расстреляли.
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.