Петр Первый, как защитник православия

Петр I и православиеГоворя о личности императора Петра 1, нельзя не упомянуть о негативных сторонах его жизни и правления. Казни, кощунства над традициями русского народа, падение нравственности, пагубные привычки – винопитие, курение…
Однако, что касается растлительной западной идеи атеизма, то здесь Петр 1 был на высоте своего православного служения. Тех поданных, что высказывали атеистические идеи, император лично бил дубиной, поскольку сам был искренне верующим человеком. Пел на клиросе во время церковных служб, сам читал «Апостол», а перед решающими событиями и битвами горячо молился Богу о помощи.
Да, он подчинил Церковь государству, создав Священный Синод. Но он же заставил иерархов просвещаться самим и просвещать русский народ. До Петра 1 вопросы о церковной миссии и проповеди по большому счету не ставились. Потому на Руси распространилось много еретических учений и сект.
Какие бы ни были в петровских реформах негативные моменты, но именно в его правление началась блестящая эпоха православного просвещения и миссионерства.
Петр 1 не раз говорил, что сама жизнь не дорога ему, а дорога вера Православная, а также честь и слава Российской империи. А что стоит за честью и славой России? Это честь отстаивать истинную веру. И Российская империя эту честь не потеряла, становившись стеной против сил антихристианских, начиная с «миниантихриста» Бонапарта Наполеона. За это, кстати, запад до сих пор ненавидит Россию. А спасение христианской Европы во время войн с мусульманами – турками? Завоевание свободы для балканских народов? Опять же никакой благодарности Россия не получила.
Но Бог все видит. Видит, как Россия отстаивала истинную веру, которая после безбожного коммунистического режима расцвела в нашем Отечестве. Потому мы верим в будущее России и в то, что Господь дарует ей православного Царя.
По материалам монархических сайтов

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.