Чем послужил Иоанн Грозный Богу и России

Дела Иоанна ГрозногоВсеми историками как отечественными, так и зарубежными признано, что царь Иоанн Грозный был самым образованным человеком своего времени. Даже те, кто ненавидит Грозного признают этот факт. Известно, что Иоанн Васильевич знал многие тексты Священного Писания наизусть. Причем настолько обширные тексты, что даже его ненавистник, историк Карамзин удивлялся. Святитель Игнатий Брянчанинов отмечал, что такое знание Священного Писания проявляли в то время лишь египетские монахи-подвижники. Не случайно, именно при Грозном, самом просвещенном царе того времени началось на Руси книгопечатание. Написаны и изданы Судебник, Летописный Свод, Степенная книга, Домострой, Стоглав, Четьи-Минеи и другие государственные и духовные книги
Если же перейти от делания в просвещении к духовному деланию, то и здесь Грозный царь подобен монахам-подвижникам, ведь он ежедневно молился по 4-5 часов, а порой и по 8-10 часов. За то и дал ему Бог свершать великие дела.
За время царствования Иоанна Грозного на Руси было построено около 155 крепостей, 300 городов, 60 монастырей и сотни церквей. Для безопасности государства впервые на Руси была создана регулярная армия, а также регулярная конница и самый мощный на то время род войск — артиллерия, для которой вылили две тысячи пушек. Кроме того из-за реальной угрозы с моря под боевые корабли были переделаны торговые суда. Первая в мире минноподрывная школа и обозная армейская служба была создана также при Иоанне Грозном, который был убежден в том, что Московское Царство должно быть сильным, чтобы отстаивать православие во всем мире.
При нем Русь стала Великой, территориально увеличившейся более чем в 2 раза. Но главное Русь стала святой. Иоанн Васильевич Грозный стал инициатором проведения пяти церковных Соборов, на которых были прославлены тридцать девять русских святых, в числе которых русские князья, святители, преподобные.
Иоанн Грозный понимал то, что является Царем православного царства, защитником веры. Именно это и было всегда ненавистным для врагов нашего Отечества. Как в прошлые времена, так и в нынешние. Но верится, что настанут иные времена и оклеветанный царь явится в истинном образе и будет прославлен и как государственный деятель и как святой благоверный царь.
Игорь Евсин

Рубрика размещения Личное мнение. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.