Почему у Иоанна Грозного было много жен

Жена Грозного царя Некоторые историки словно соревнуются между собой, называя количество жен царя Иоанна Грозного. Одни называют цифру 6, другие 7, третьи — 11. Достоверно же известно то, что в царской усыпальнице погребено 4 жены Иоанна Васильевича. Но почему 4, ведь согласно церковному правилу венчаться можно только 2 раза, а Грозный был человеком набожным и не мог пойти против этого правила. И, в конце концов, почему он 4 раза женился? При его набожности он мог бы последовать совету апостола Павла и не жениться. «Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены» (1Кор.7:26-28).
Дело в том, что для царей брак – это государственное дело, поскольку власть передавалась по наследству. А у Иоанна Грозного жены умирали, не оставляя наследников.
Его первая и самая любимая жена Анастасия Романова была женщиной верующей, кроткой, благочестивой. Царицей, которую простой народ любил. С ней Иоанн Васильевич повенчался в 1547 г. Но прежде этого русский Царь и его невеста, будущая царица предприняли паломничество в Троицкую Сергиеву лавру, чтобы помолиться у мощей преподобного Сергия Радонежского. Кроме того будущие супруги 40 дней постились. Это был духовный подвиг будущих супругов. Брак Иоанна Грозного и Анастасии был счастливым, но недолгим. Анастасию невзлюбили приближенные царя — священник Сильвестр и князь Адашев. Считается, что именно по их плану занимавшаяся каббалой польская еврейка Мария, тайно сожительствовавшея с Адашевым, смогла в 1560 году отравить Анастасию.
Иоанн Васильевич долго пребывал в горе и больше жениться вовсе не хотел. 10 лет продолжалось его вдовство. Но митрополит Московский Макарий убедил его жениться во второй раз, поскольку у царя не было наследника. Государь уговорам святителя подчинился.
Второй супругой Иоанна Васильевича стала черкесская княжна Мария Темрюковна. Но и она при странных обстоятельствах умерла. Иоанн Васильевич вновь овдовел и не хотел жениться. Теперь уже не только митрополит, но и бояре стали упрашивать его жениться в третий раз. Руси необходим был наследник царской власти.
Третьей женой Царя стала Марфа Собакина, но она тоже была отравлена, причем цинично, на свадьбе. Она так и не стала супругой Иоанна Васильевича в полном смысле слова, поскольку сразу после свадьбы тяжело заболела и через 2 недели скончалась. Это произошло 13 ноября 1571 года. Собравшийся в 1572 году Церковный собор, расследовав дело о смерти царских жен, пришел к выводу, что они были отравлены и ввиду государственной необходимости сохранения престолонаследия разрешил царю вступить в четвертый брак.
Последней, 4-й супругой Иоанна Грозного стала Мария Ногая. Она родила престолонаследника, царевича Димитрия. Но и его убили в отроческом возрасте.
Итак, три молодые жены русского царя Иоанна IV, здоровые женщины были подло отравлены, а наследник убит. Так ополчились силы зла на русскую монархию, что всеми силами хотели извести ее, но она не прекратилась и была возрождена на страх всем врагам православной Руси. Верю, что возродиться и имя первого русского Царя Иоанна Грозного во всей его чистоте и возвышенности, верю, что придет время и церковь признает его святость.
Игорь Евсин.

Рубрика размещения Личное мнение. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.