Тайна царской власти

Тайна царской властиПо словам святого митрополита Филарета Московского тайну всякой власти можно увидеть на простом примере, а именно – семьи. «В семействе надо искать начало и первый образец власти и подчинения. Там отец есть, это первый властитель. Но его власть не сотворена им самим, а произошла от Того, Кто его самого сотворил. Потому источник и начало первой власти, а значит и всякой последующей власти — в Боге, Творце человека. Именно от Бога начинается всякое отечество и «на небесах и на земле царствуют цари» (Еф. 3, 15).
Кроме того, как отмечает святитель Филарет, когда первая семья Адама и Евы размножилась до численности целого народа, которым управлял начальник умножившегося человеческого рода патриарх Авраам. А из вверенному ему Богом народа потом получилось государство, и Господь дал людям новую власть – Царя. «Господне есть царство, — писал пророк Давид, — и Он Владыка над народами» (Пс. 21, 29).
Говоря о том, что царская власть произошла от Бога, еще в ветхозаветные времена, святой митрополит Филарет указывает и на то, что в новозаветное время власть царская, но уже христианская, начиная с царя Константина, тоже произошла от Бога. Ведь именно Господь обратил Константина в христианскую веру, чудесно явив ему на небе крест с надписью «Сим побеждай». А потом Господь Сам явился во сне Константину и повелел сделать знамя с крестом, подобным виденному на небе и с этим знаменем побеждать врагов. Константин исполнил повеление Господне, победил своих врагов и стал единовластным царем, государем Римской империи, от которой впоследствии восприняла монархию Русь, сделавшаяся Третьим Римом.

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.