Документальное свидетельство святости Григория Распутина

Икона Григория РаспутинаВыражая свое отношение к Распутину вкратце скажу, что будучи христианином не могу не видеть то, что Григорий Ефимович пытался в своей жизни воплотить Евангельские заповеди. И ни один из клеветнических наговоров о нарушении им Божьих заповедей не подтвердился. Распутин сам ненавидел грех, однако при этом, по заповеди, жалел и даже любил грешников. Его жизнь в какой-то мере отражает, жизненный путь Христа. Он, следуя ха Господом, шел по жизненной дороге неся бремя любви за людей и испытывая боль от того, что открывалось ему о судьбе России и русского народа. При этом его путь привел его к мучительной смерти — к мученичеству. И потому жизнь Распутина перекликается с жизнью Христа. Об этом свидетельствует интересный документ, который был составлен православными христианами Царицыно сразу после посещения старцем их города. Уполномоченные царицынским народом, крестьяне Попов, Косицын и Шмелев писали, что тысячи православных царицынских людей свидетельствуют через уполномоченных, что блаженный старец Григорий имеет божественное призвание.
От Господа ему даны такие дары благодати: прозорливость, чудотворение, бесстрастие, благодатный ум и способность изгонять бесов. О тех же, кто сомневается в дарах Григория Распутина уполномоченные написали, что пусть они послушают апостольское послание, в котором говорится: «Вы ищите доказательства на то, Христос ли мною говорит, испытайте лучше самих себя, в вере ли вы, о нас же, надеюсь узнаете, что мы то, чем быть должно» (2-ое послание к Коринфянам ап. Павла, 13 глава, 3 стих).
Этот важный исторический документ опубликован в книге «Религия и церковь в Сибири. Сборник научных статей и документальных материалов». (Вып. 11. С. 75). Он является важным свидетельством святости старца Григория в которую верили многие тысячи простых русских крестьян.
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Личное мнение. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.