Современные священники о восстановлении монархии

Лучшее будущее для РоссииПротоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ, считает, что «Высокий монархический идеал никогда не утрачивался в православном сознании. Другое дело, насколько он может быть реализован в современном российском обществе. Я думаю, что здесь нужно смотреть не столько на сегодняшние данные статистических опросов и на то, какое количество населения сегодня поддерживает монархическую идею, сколько на то, насколько может стать нравственным, мировоззренческим, интеллектуальным ядром нашего народа его воцерковленная часть. И если она будет крепка, хороша, верна Матери-Церкви, то и монархическая идея может из области идеальных мечтаний перейти в область практической реализации».
Протоиерей Владислав Свешников, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках, полагает, что, по крайней мере, последние лет пятнадцать монархические настроения, причем довольно энергичные, присутствуют в обществе. Насколько они массовые, судить трудно.
Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, отметил, что Россия на протяжении большей части своей истории была монархическим государством. Законная монархия продемонстрировала свою эффективность, и она воспринималась как естественная, Богом данная власть.
«К сожалению, — говорит отец Александр, — интенсивная антимонархическая пропаганда, которая ведется у нас с конца XIX века, принесла определенные плоды. Она глубоко въелась в сознание многих наших соотечественников, и считать, что изменить эти представления удастся за короткое время, было бы ошибкой. Нужна серьезная кропотливая духовно-просветительская работа, чтобы людям стала понятна сама монархическая идея и то, как она воплощалась в русской истории. Идеальное общество на земле создать невозможно. Не все было идеально и в Российской империи. Но честный рассказ о тех принципах, на которые она опиралась, и ее успехах сегодняшнему обществу необходим».
Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, заявил, что в каком-то смысле Россия и так идет по этому пути, потому что единственная жизнеспособная для нас форма правления — именно монархическая.
Священник Димитрий Лин, клирик Храма святителя Николая на Трех Горах, отметил, что монархическая идея больше соответствует идеалу церковной жизни. По его словам, в монархии легче следовать принципу «Богу — Богово, а кесарю – кесарево». Как сказал Константин Великий: «Монарх является защитой Церкви на земле… Если носители монархической идеи убедят наше общество, что это лучшая система правления, то все произойдет само собой. А достойный монарх может появиться у государства тогда, когда народ попросит о нем у Бога, и Бог даст такого правителя».
По материалам сайта «Русская народная линия».

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.