Почему вместо Дзержинского надо ставить памятник Иоанну Грозному

ne-dzerjinskomuВ настоящее время активно обсуждается тема о восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянской площади. Отметим, что этот вопрос обсуждался еще в 2013 году. И тогда представители православной общественности отправили на имя Президента Путина письмо с просьбой вместо Дзержинского поставить памятник Иоанну Грозному, поскольку современные органы спецслужб ведут свое начало не от ВЧК, не от революции 1917 года, а от основания Государства Российского, от правления Иоанна Грозного. Именно при нем русская государственность стала фактом. Русское царство стало территориально намного больше Европы.
Прирост населения был до 50%, (Русь увеличилась на 10-12 миллионов человек). В те годы было выстроено 155 новых городов и крепостей. Заселены Черноземье (нынешние Курская, Орловская, Тамбовская и Липецкая области). В 1556 году создана регулярная русская армия. Как сословие оформилось казачество. Издан Судебник, по которому никого не могли казнить без рассмотрения Царем каждого конкретного дела.
Удивительно, но факт. Именно при Иоанне Грозном ввели систему «прямой демократии», то есть выборность местных властей. Просвещение народа стало реальным поскольку стали появляться общеобразовательные школы, появилось книгопечатание, создан летописный Лицевой свод. Русская и мировая история получила осмысление в Степенной книге Царского родословия.
Церковно-государственные отношения были закреплены на Стоглавом Соборе 1551 года. Окончательно утвердилась национальная государственная идеология Москвы — Третьего Рима. При этом пределы русского Царства Иоанн грозный видел в границах Центральной Евразии, то есть в точности в пределах создаваемого ныне президентом Путиным Евразийского Союза.
Иоанн Грозный всей своей деятельностью заслужил памятник в Москве. Особенно около здания спецслужб, ведь он был создателем опричнины – первой в истории России спецслужбы, которая зарекомендовала себя, как организация эффективно решающая внутригосударственные проблемы.
Иван Новиков

Рубрика размещения Личное мнение. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.