Мог ли Николай Второй не отрекаться от власти

otrechenie-c15 марта (по новому стилю) 1917 года император Николай II отрекся от власти в пользу своего младшего брата Михаила Александровича. Таким образом, можно сказать, что Февральская революция в России закончилась успехом. Успехом, который впоследствии залил кровью всю нашу страну. Сегодня многие задаются вопросом – а мог ли Царь проявить свою волю и остаться у власти?
Размышляя об этом общественный деятель, публицист Анатолий Степанов отметил такие важные факты, которые говорят, что не мог. Его предал генералитет, правительство, Государственная дума и даже архиереи Православной Церкви. И когда Государь понял, что помощи ждать неоткуда, то он смирился, хотя до последнего часа удерживал Россию от катастрофы.
Однако когда генералы и политики стали в один голос его убеждать в том, что для блага России надо отречься от власти, то просто махнул рукой, мол, делайте что хотите.
Слова Императора Николая Второго: «Кругом измена и трусость и обман», — это и не просто констатация факта, но и приговор всей элите Российской Империи, предавшей его и саму Империю.
Размышляя о том, был ли Манифест об отречении подложным, Анатолий Степанов приходит к мнению, что это спекуляция. Подлога не было. По мнению Степанова сторонники версии подлога не принимают во внимание следующее обстоятельство. Если Николай Второй Манифест не подписывал, то он мог бы объявить об этом, после того, как документ опубликовали в газетах за его подписью. По крайней мере мог бы сказать об этом кому-либо из приближенных. Ведь он имел возможность относительно свободно общаться с ними даже после ареста. Ведь подлог такого уровня был бы величайшим государственным преступлением, не имеющим срока давности! А значит, если говорить, что Государь знал о подлоге и молчал, то он сделался соучастником этого преступления.
Но как же быть с тем, что Мультатули доказал, что манифест не был правильно оформлен, что подпись Николая Второго начертана карандашом? Вопрос вполне естественный. Ответ на этот вопрос Степанов усматривает в ходе борьбы Государя Императора с заговорщиками. Он понимал то, что находится в западне, поскольку увидел, что «кругом измена и трусость и обман». В западню его загнали генералы и руководство Государственной Думы — изменники. Правда у него еще оставалась некоторая надежда на высших чиновников государственного аппарата. Потому Николай Второй нарочно неправильно оформил Манифест об отречении — важнейший на то время документ Российской Империи. Таким образом, Государь посылал своим верным подданным сигнал о том, что отречение подписано насильственно, что ему самому грозит опасность и требуется помощь. На помощь Царю никто не пришел, Манифест никто не оспорил. Государь Император Николай Второй понял страшную истину. Верноподданных у него не осталось и чтобы хоть как-то загладить их вину за измену присяге Божьему Помазаннику, Царь-мученик решился принести себя в жертву за тех, кто забыл клятву, присягу и честь… В жертву за народ не вступившийся за своего Царя, в жертву за всю Россию…
По материалам портала «Русская народная линия».

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.