Верил ли Петр Первый в чудеса?

petr_veril_chudesaИз истории известен случай, когда Петр Первый обнаружил обманное мироточение. Когда его подвели к иконе Богородицы, на лике которой виднелись капли, похожие на слезы, то он «ничтоже сумняшеся» приказал взять эту икону и увез с собой во дворец. Там тщательно рассмотрел ее весьма в присутствии епископов, священников, канцлера, и знатных придворных. И обнаружил на глазах у образа маленькие отверстия. Снял с иконы оклад, и открыл источник слез. В доске находилось густое лампадное масло, искусственно налитое в отверстия таким образом, что вытекало на образе Богоматери в виде слез.
Разгневанный Государь повелел найти и жестоко наказать обманщиков. Но разоблачив фальсификацию чуда, Петр I не был отрицателем чудес. Он сам поклонялся чудотворным мощам и иконам. Церковные праздники Император очень чтил. Всегда бывал на богослужениях, а также на праздничных крестных ходах. В богослужении порой участвовал в качестве простого чтеца или певчего на клиросе. Призывал своих подданных не нарушать святости воскресного дня работами.
А вот фальсификаторов чудес он терпеть не мог. Тем более хулителей веры. В древней книге «Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России» пишется, что «они приносят стыд благоустроенному Государству» и даже подрывают основание законов, которые основаны на присяге и клятвенных обязательствах перед Богом. Таковых он приказывал держать на цепи, как бешеных.

Рубрика размещения Цари династии Романовых.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.