Григорий Распутин накануне гибели.

doch_matrenaВоспоминания дочери.
Григорий Ефимович Распутин был убит 30 декабря (по новому стилю) 1916 года. К этому времени клевета о нем, распространяемая либеральной и бульварной печатью, достигла такого накала, что высшее общество стало желать ему смерти. Он знал об этом, знал о своей скорой гибели, и даже пророчествовал о ней. Трудно представить, как жил старец в этой обстановке… Попробуйте, попытайтесь поставить себя на его место. Представьте себе, что о вас лично, в каждом городе, на каждом углу распространяют газеты и журналы, в которых черным по белому написано, что вы алкоголик, извращенец, вор, сектант, слуга сатаны. И эта клевета обсуждается среди ваших знакомых, на кухнях обывателей и в Государственной Думе, среди церковных прихожан и в Священном Синоде. Представьте, что за каждым вашим шагом следят, представьте, наконец, что на вашу жизнь покушаются и скоро вы должны быть убиты!
Действительно, это трудно, даже невозможно представить. И все-таки мы можем судить о последнем месяце жизни Григория Распутина по воспоминаниям его дочери Матрены в книге «Мой отец Григорий Рапутин». Предлагаем читателям некоторые выдержки из ее воспоминаний цитируемые по книге «Дорогой наш отец. Г.Е. Распутин-Новый глазами его дочери и духовных чад» М, Форум, 2012 г., стр. 120-121.
Надеемся, читатели отметят, что эти воспоминания говорят о высокой духовности старца Григория, о его вере в Бога о его пламенной домашней и церковной молитве, которой он, в сущности, и спасался от неизбежного в его положении отчаяния.
Матрена Григорьевна Соловьева, урожденная Распутина: «Конечно же, отец предчувствовал свою смерть. За месяц до этого его охватила неодолимая смертная тоска. Он не спал ночей объятый тревогой и мрачными думами, а утром вставал с тяжелой головой и неспокойной душой. Он часто ходил в церковь, где целыми часами пребывал в молитве, на коленях перед образами. Он все повторял:
- Что будет с моими детьми, когда меня здесь не будет?
А когда его спрашивали о причинах тоски, он отвечал:
- Если не умру до Рождества 1916 года – проживу очень долго… Душа моя неспокойна – нет мне покоя…
Предчувствие угрожавшей ему опасности соединялось с ним с уверенностью в катастрофе, которая вот-вот обрушится на Россию. «Страшное дело – провидеть» — часто говорил он тем, с кем встречался, не в силах ничего объяснить.
В это время он совершенно изменился… Целые дни проводил в молитве… Часто просыпаясь среди ночи, мы слышали, как отец безостановочно ходит или молится, кладя поклоны, до зари…
Когда в декабре мой брат хотел съездить в Покровское на святки, отец сказал ему:
- Митя не езди. Ты меня больше не увидишь… Я не доживу до Нового года.
Последняя беседа между моим отцом и Его Величеством состоялась у г-жи Вырубовой… В конце беседы Государь встал и, как обычно сказал;
- Григорий, благослови нас всех!
На что отец отвечал:
- Нет, сегодня ты меня благослови».
К этим воспоминаниям Матрены Распутиной добавим, что после разговора с Государем Николаем II старец Григорий написал ему предсмертное письмо, которое до сих пор сохранилось в оригинале. В нем, в частности, говорится: «Я пишу и оставляю это письмо в Петербурге. Я предчувствую, что ещё до первого января я уйду из жизни…. Если меня убьют нанятые убийцы, русские крестьяне, мои братья, то тебе русский Царь некого опасаться. Оставайся на своём троне и царствуй….
Если же меня убьют бояре и дворяне, и они прольют мою кровь, то их руки останутся замараны моей кровью, и двадцать пять лет они не смогут отмыть свои руки. Они оставят Россию. Братья восстанут против братьев и будут убивать друг друга, и в течении двадцати пяти лет не будет в России дворянства.
Русской земли Царь, когда ты услышишь звон колоколов, сообщающий тебе о смерти Григория, то знай: если убийство совершили твои родственники, то ни один из твоей семьи, т.е. детей и родных не проживёт дольше двух лет. Их убьют….»
Читая это пророчество можно понять слова старца Григория, «страшное дело – провидеть».

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.