Как восстановить монархию в России и возможно ли это?

vozmozhna_liОбсуждая способы восстановления монархии в России русские монархисты разделились на два лагеря — легитимистов и соборников. Легитимисты ратуют за установление монархии в России путем определения наследника царского престола согласно Основным законам Российской Империи. А соборники выступают за возведение монарха на трон путем созыва Всероссийского Земского собора. Однако при ближайшем рассмотрении их планы можно считать нереализуемыми.

Есть и другой путь. В свое время его озвучил известный учёный-правовед, специалист по истории государства и права кандидат юридических наук В.И. Карпец. Согласно его заявлениям, восстановление монархии в России может осуществиться двумя способами. 1) В соответствии с Конституцией РФ глава государства может объявить о проведении в России всенародного референдума по поводу восстановления монархии. 2) Принять решение о переходе на монархическое государственное устройство через механизм Конституционного собрания. После принятия решения созвать Всероссийский съезд (собор), на котором должно произойти избрание монарха. Казалось бы, вполне приемлемый вариант, но при том политическом раскладе, который существует среди правящей российской элиты и активной части народа все это выглядит утопично.

А главное — нет ответа на простой вопрос: кому нужна монархия в России? Армии государственных чиновников? Так ведь каждый из них и так живет, как царь или царек – какая им еще монархия нужна? Они скорее восстание против нее поднимут, чем согласятся на восстановление. Об олигархах вообще умолчим. Остается народ. Нужна ли ему монархия? Вряд ли. Сколько на сегодня монархистов в России? Один процент? Так возможно ли вообще восстановить монархию в России? Кажется, что нет. Но! Каждый христианин знает – то, что человеку невозможно, то возможно Богу (см. Мф. 19:26).

Было ли возможным Крещение Руси князем Владимиром? Конечно, нет. Каждый историк скажет, что как правящая языческая элита, так и языческий народ уже имели своих богов. Зачем им какой-то неведомый Иисус Христос? Все они готовы были постоять за свою веру и восстать против князя Владимира. Почему этого не случилось? Как он вообще смог Крестить Русь? Каким образом произошло Крещение? Вот тайна из тайн, вот загадка из загадок нашей истории, которую даже разгадывать никто не дерзает. Утверждения, что Русь была крещена «мечем и огнем» не выдерживают никакой критики.

Дело в том, что все те, кто владел «мечем и огнем» были язычниками и он скорее применили бы их против горстки христиан и даже против самого князя Владимира. И все-таки Крещение произошло. Так почему бы не произойти и восстановлению монархии в России? Тем более пример этого, казалось бы, невозможного действа есть. Так в 1947 году диктатор Франсиско Франко личной волей провозгласил Испанию монархией. И это в то время, когда правящую элиту и народ раздирали непримиримые противоречия! Но страна приняла такое решение. Ни восстаний, ни беспорядков. Правда, трон долгое время оставался незанятым. Но что интересно, когда в 1969 году Франко провозгласил королем Испании Хуана Карлоса I, то никакой легитимности в престолонаследии и никаких конституционных правил соблюдено не было. И опять же — никаких восстаний, никаких беспорядков.

Конечно же Россия – не Испания. Но не для того я приводил пример с Крещением Руси и с восстановлением власти короля в Испании, чтобы сделать их примером Божьего Промысла, показать, что Богу возможно все. Это для православных и так понятно. Но вот как быть с нами? С нашими взглядами на восстановление монархии в России, которые совершенно пессимистичны? Очень просто. Иисус Христос сказал: «Если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему» (Мк. 9:23). При этом будем помнить и другое. «Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак. 2:17).

Русский монархист должен верить в восстановление монархии в России и посильно делать свои дела. Просвещать народ, убеждать его в необходимости православного монархического правления. Убеждать в божественном происхождении монархии, о котором говорили святые отцы. Убеждать в том, что это единственная форма правления, которая может сделать наше государство сильным, процветающим и справедливым по отношению ко всем народам его населяющим, к каждому гражданину России. Слава Богу — у нас для такого просвещения есть возможности. Была бы воля и стремление их использовать, чего нам, честно говоря, не хватает. Но не надо отчаиваться. Как говорил приснопамятный митрополит Иоанн (Снычев): «Лишь начнем нелицемерно — появятся и силы, и ревность, ибо нераскаянны обетования Божии, и великая судьба России зависит ныне от нашего произволения. Мы — никто иной — можем и должны воссоздать державу Святорусскую. Да будет так».
Игорь Евсин

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.