Чем интересно правление Николая Первого

nikolay_i14 декабря (по старому стилю) 1825 года взошел на трон русский монарх Николай I, который правил Российской империей около 30 лет. Его царствование началось с восстания декабристов. Бесы – так впоследствии называл революционеров Достоевский. Николай I подавил это восстание и жестоко наказал его зачинщиков. Однако бесы в 1917 году все-таки захватили власть и отомстили Николаю Павловичу, оболгав и его имя и его достижения. Целые поколения советских людей считали правление Николая I одним из худших в истории России, а его самого – жестоким, мстительным, коварным человеком. Так ли это?
Во-первых, взойдя на трон, новый российский Государь получил в наследство такую промышленность, которая находилась в зачаточном состоянии. Развивать ее было некому, и Николай I принял решение масштабно использовать в крепостной России вольнонаемный труд. Особенно для того, чтобы связать бескрайнюю империю сетью железных дорог.
Это дало толчок самым передовым на то время отраслям — сталеварной промышленности, паровозостроению, вагоностроению, деревообработке. Масштаб дорожного строительства был таков, что главная сеть железных дорог в России в эпоху Николая Павловича увеличилась в четыре раза. А это значит, что в четыре раза увеличился товарооборот, намного активнее заработала промышленность, то есть произошло серьезное экономическое развитие страны.
Другим вопросом, которым сразу же занялся новый император, стал крестьянский вопрос. При Николае I была запрещена продажа крестьян без земли и с «раздроблением семейства», существенно ограничено личное право помещиков ссылать крестьян в Сибирь. Он первый занялся раскрепощением крестьянства, создавая государственное крестьянство, которое пользовалось относительными свободам, получали в собственность землю и даже государственную помощь во время неурожаев. В России впервые началось массовое образование крестьянства: открылось около 2000 школ, а количество учащихся во время правления Император Николая I возросло с 1,5 человек до 111 тысяч! Доля крепостных крестьян при Николае I уменьшилась до 35-45%. Только за это бесы-революционеры должны бы сказать ему спасибо. Куда там! Душитель свободы – так прозвали его в советской истории. Да, он душил свободу, но какую? Свободу воровать! Для Николая Павловича делом жизни стала борьба с коррупцией. При нем впервые в истории России стали проводиться проверки работы государственных чиновников и расходование бюджетных средств. Борьба с их расхищением, а также со взяточничеством была серьезной и велась Министерством финансов и и Министерством юстиции. Результаты этой борьбы просто поразительны. В 1853 году большее 2,5 тыс. чиновников за свои злоупотребления предстали перед судом.
Во внешней политике в царствование Николая I, Россия впервые осознанно стала отстаивать свои геополитические интересы. При нем в результате победоносной войны с Персией к России были присоединены Польша, Нахичевань (территория Азербайджана) и Эривань (территория Армении).
К сожалению, свои начинания Государь Император Николай Павлович закончить не сумел. В самом начале 1855 г. он неожиданно простудился и 18 февраля (по старому стилю) , оставил своим наследникам правила правления государством: «Порядок, строгая, безусловная законность, никакого всезнайства и противоречия, всё вытекает одно из другого; никто не приказывает, прежде чем сам не научится повиноваться; никто без законного обоснования не становится впереди другого; все подчиняются одной определённой цели, всё имеет своё предназначение». Умирал он со словами: «Сдаю мою команду, к сожалению, не в том порядке, как желал, оставляя много хлопот и забот».

Рубрика размещения Цари династии Романовых.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.