Русские монархисты о возрождении Православного Царства

Пути восстановления монархии в России ведомы только Богу. Однако так или иначе Православное Царство восстановится.

Русский монархист, великий старец прошлого века схиархимандрит Лавренитий (Проскура) пророчески говорил: «Россия вместе со всеми славянскими народами и землями составит могучее Царство. Окормлять его будет Царь православный, Божий Помазанник. В России исчезнут все расколы и ереси. Евреи из России выедут встречать в Палестину антихриста, и в России не будет ни одного еврея. Гонения на Церковь Православную не будет. Господь Святую Русь помилует за то, что в ней было страшное и ужасное предантихристово время…

Нужно твердо знать, что Россия — жребий Царицы Небесной и Она о ней заботится и ходатайствует о ней сугубо. Весь сонм святых русских с Богородицей просят пощадить Россию. В России будет процветание веры и прежнее ликование (только на малое время, ибо придет Страшный Судия судить живых и мертвых). Русского Православного Царя будет бояться даже сам антихрист. При антихристе будет Россия самое мощное царство в мире. А другие все страны, кроме России и славянских земель будут под властию антихриста и испытают все ужасы и муки, написанные в Священном Писании. Россия кайся, прославляй, ликуя, Бога и пой Ему: Аллилуиа»

Однако что же может способствовать восстановлению православного Царства? Другой русский монархист, известный богослов, духовный писатель архимандрит Константин (Зайцев) утверждал: «Восстановление Российской монархии не есть проблема политическая. Парадоксально может это звучать, но в настоящее время реальным политиком может быть только тот, кто способен проникать в мистическую сущность вещей и событий. ТОЛЬКО ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ МОЖЕТ ВЕРНУТЬ ЕЕ МИРУ. Поскольку в прошлом мы стали бы искать уроков, светлых знамений, духовных руководителей для создания нашего будущего, наша мысль должна обращаться не к политическим вождям, как бы велики ни были в прошлом их заслуг.  Не поможет нам и уход в древнюю Москву. Есть только один вождь, способный нам вернуть Россию — тот, который положил ее начало, в облике Святой Руси утвердив Российское великодержавие: Владимир Святой! Россию надо «крестить». Только наново крещенная Русь может снова стать Православным Царством. Возможно ли это новое рождение духовное? В этом — вопрос бытия России, как Исторической Личности, которая известна нам из истории и которая кончила свою внешнюю, государственно-организованную жизнь с падением Трона ее Царей. Другого пути восстановления Исторической России нет».

Однако каким же видится конкретный путь восстановления Православного Царства? Мы живем в то время, когда зло приобретает все большие, поистине сатанинские масштабы. Русский монархист схиигумен Херувим (Дегтярь) по этому поводу заметил: «Зло наращивается. Для борьбы с ним нам необходим православный  русский самодержавный монарх. Для последней брани с антихристом нужен муж, сочетающий в себе горячую веру равноапостольного Константина, непоколебимое мужество великого Феодосия, государственную мудрость и богословскую прозорливость благоверного Юстиниана, самоотвержение Царя-Мученика Николая. И, думается, что «легитимность» такого Царя должны удостоверять не всенародное избрание и не ссылки на «закон о престолонаследии», а муж «в силе и духе Илии»,- ПРОРОК БОЖИЙ, КОТОРЫЙ, КАК САМУИЛ, УКАЖЕТ НЕСОМНЕННО ИЗБРАННИКА БОЖИЯ. Под предводительством такого Царя, как и авторитета церковного («епископа внешних дел Церкви») и стоящего над различными юрисдикциями, мог бы быть собран законный собор Русской Церкви, а затем и земский собор Русской земли. Подобно тому, как всегда бывало в истории Церкви, собор под председательством такого Царя очистил бы иерархию от отступников, объединил бы все здоровые силы из всех ныне разделенных ее юрисдикции.

Еще будут,будут русские люди каяться в смертных грехах, что попустили жидовскому нечестию в России, не защитили помазанника Божия Царя, церкви Православные и монастыри, сонм мучеников и исповедников святых и все русское святое. Презрели благочестие и возлюбили бесовское нечестие. И что много лет восхваляли и ублажали и ходили на поклонение разрушителя страны — советско-безбожного идола Ленина, а также, почитая его имя безсмертным».

Рубрика размещения О русском монархизме. метка . закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.