Документальное свидетельство святости Григория Распутина

распутин пророкГригорий Распутин был, пожалуй, одиноким голосом против войны раздававшимся в то самое время, как Русская Церковь, правительство, промышленники и ведомые ими классы в один голос ратовали за войну, сулящую якобы стране дальнейшее процветание. Мне немедленно вспомнилась история пророка Михея, который был единственным из пророков своего времени, кто выступал против войны Израиля с Сирией. Эта история записана в Библии, в 3-ей книге Царств 22 глава. Все пророки в угоду царю прочили ему славные победы. И лишь Михей, оставаясь верным Богу, говорил, что этой войной царь разрушит и свой дом, и страну. Пророка не послушали и бросили в тюрьму, но его слова в точности сбылись. Нечто похожее произошло и в жизни Григория Распутина.

Верится, что Бог послал такого человека, как Григорий Распутин в Россию накануне великой катастрофы с тем, чтобы еще раз попытаться спасти людей от нее. Это — тот принцип, которым Бог всегда руководствуется в Библии. Падению каждой великой державы, как это отрожено в библейском повествовании, непременно предшествовало появление человека Божия, возвещающего о катастрофе, посланного Богом, чтобы предотвратить, если возможно, беду. Даже в языческий город Ниневию, в город, который был врагом народа Божия, Бог послал пророка Иону, который был призван возвестить о грядущей трагедии. Как ни странно, но, согласно Библии, жители Ниневии покаялись и трагедия их миновала. Но в большинстве других случаев когда Бог посылал Своих пророков — их не слушали, но гнали, били, убивали, и даже после смерти продолжали неправедно злословить их. Григорий мог остановить кровь наследника престола царевича Алексея, которую никакие врачи не могли остановить. И это, на мой взгляд, глубоко символично — он был призван остановить великое кровопролитие в России. Если бы к его вести прислушались, как прислушались к вести пророка Ионы.

Выражу вкратце свое отношение к Распутину. Будучи христианином я не могу не видеть, что Распутин в своей жизни пытался воплотить полноту Евангелия. Его поступки, кажущиеся столь непонятными для критически настроенных обозревателей, имеют простое объяснение для тех, кто знаком с Десятью заповедями и Заповедями блаженства, произнесенные Иисусом в Нагорной проповеди. Заповеди «не убий» достаточно, чтобы понимать отношение Григория к войне — ко всякой войне. И не надо уже гадать, чьи интересы он отстаивал. Он отстаивал честь Бога и интересы людей. В свете этого простого понимания становится ясна и прозрачна жизнь сибирского Странника.

Ни один из наговоров на Распутина еще не подтвердился. И все же, повторяю, не безгрешность в первую очередь определяет Помазанника, но отношение ко греху. Распутин ненавидел грех, но при этом, по заповеди, любил грешника. Он не бежал от мира, как делали то современные ему фарисеи в монашеских одеяниях — хотя, надо отдать должное, и среди монахов того времени было немало настоящих Божьих людей, которые и приняли Григория Ефимовича как своего старца — хотя сам он монахом не был.

Жизнь Помазанника Божия непременно отражает, в своем преломлении, жизненный путь Иисуса Христа. Они, как и Он, идут по жизненным дорогом неся свой крест — бремя любви за людей и боль от того, что открывается их просветленному взгляду. Обладая духовным видением эти люди чувствуют ловушки сатаны и умеют увидеть, в чем путь добрый. Но при этом путь их самих неизменно приводит к мучительной и позорной смерти — к мучинечиству. И этого конца не избежал и Григорий Ефимович Распутин — удостоившийся мученического венца, который в Царстве Божием расценивается превыше царских корон и священнических тиар и клобуков. А потому и вся жизнь его перекликается с жизнью Иисуса Христа, и многое из того, что написано об Иисусе, таким образом, становится верным и по отношению к Григорию Распутину, который в своей жизни желал одного — поступать так, как поступил бы на его месте его Спаситель и Господин Иисус Христос.

Сохранился интересный документ, составленный царицынскими христианами вскоре после посещения их города Григорием Распутиным. Вот что писали Уполномоченные народом Косицын, Попов, Шмелев: «Много тысяч православных царицынских людей через уполномоченных свидетельствуют, что блаженный старец Григорий имеет печать божественного призвания; дары благодати ему даны такие: бесстрастие, чудотворение, прозорливость, благодатный ум, изгнание бесов. Те, которые судят его, сомневаются в его правоте, пусть послушают апостола, говорящего: «Вы ищите доказательства на то, Христос ли мною говорит, испытайте лучше самих себя, в вере ли вы, о нас же, надеюсь узнаете, что мы то, чем быть должно. Уполномоченные народом Косицын, Попов, Шмелев» (Чернышев А.В. Выбор пути. Религия и церковь в Сибири. Сборник научных статей и документальных материалов. Вып. 11. С. 75).

Олег ЖИГАНКОВ

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.