Чудный посох царя Иоанна Грозного

Чудный посох царя Иоанна ГрозногоИоанна Васильевича Грозного часто изображают с неотъемлемым атрибутом – царским жезлом или посохом. О нём осталось много различных упоминаний современников времени правления Иоанна Грозного. Этот посох неоднократно был описан в различных литературных произведениях. Из них видно, что царь не расставался с ним почти никогда.
Этот посох вызывал и до сих пор вызывает самые яростные нападки недоброжелателей царя, а также упорных клеветников на русского Государя. Доходило до того, что Иоанну Васильевичу приписывали убийство собственного сына посредством именно этого посоха. Эта клевета длилась со времен историка Карамзина и живописца Васнецова. Но, правда, как всегда восторжествовала.
Однако находятся безумцы, которые пишут, что Царь этим жезлом даже подгребал угли под мучимых на кострах жертв. А некоторые сообщают, что жезл этот вручался Государям московским ханами крымскими, как символ их вассальной зависимости. И ведь находятся люди, которые верят в этот бред. И всё-таки что это был за посох, с которым царь действительно практически не расставался.
Согласно достоверным историческим данным посох достался царю Иоанну Васильевичу следующим образом. В октябре 1553 г. он был в Ростове и побывал в Богоявленском Авраамиевом монастыре. Он особо любил этот монастырь и посещал его трижды — в 1545 г., 1553 г., и в 1571. Кроме того на устройство Богоявленского храма пожаловал денежное состояние. 2 октября 1553 года храм в присутствии Государя освятили. В монастырских записях это событие было отмечено. В них же говорится, что при совершении торжества церковного царь, как символ своего упования на Божию помощь, взял посох, что хранился в монастыре со времени святого преподобного Авраамия. Что это был за посох, который привлек внимание государя русского? И для чего он его взял? Для каких дел царю нужна была Божия помощь, которую символизировал посох? Историки склоняются к тому, что помощь царю нужна была для окончательного истребления на Руси жидовской ереси. Казалось бы, при чём здесь посох? Дело в том, что этим посохом святой Авраамий, живший в конце 11-го, начале 12-го веков, сокрушил идола Велеса, которому поклонялись многие ростовчане. И царь Иоанн, боровшийся с жидовской ересью, взял этот посох. Мало того, с этим посохом он пошёл войной на идолопоклонников – татар, обосновавшихся в Казани. Таким образом, история показала, что Божия Помощь, на которую уповал царь Иоанн Грозный, проявилась и через зрительный образ — через чудный посох святого преподобного Авраамия Ростовского.

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.