Что значит помазание на Царство

Помазание на ЦарствоПомазание на Царство — это церковный обряд при котором монарх, вступающий на трон, помазывается при богослужении в Церкви елеем или миром, чтобы таким образом для управления страной преподать ему силу Святого Духа. Этот обряд известен еще с Ветхозаветных времен. В Библии прямо говорится о помазании пророком Самуилом первых на земле царей — Саула и Давида.
В Византии, ставшей при святом царе Константине христианской страной, помазание на царство стало обязательным ритуалом. С самого начала оно рассматривалось как ограничение прав монарха нормой Божьего закона, то есть царь, приняв от Церкви помазание, уже не мог творить неправый суд, предаваться неприличным увеселениям, изменять женам и так далее. То есть он не мог преступать Божьи Заповеди.
На Руси впервые Помазание на Царство состоялось 16 января 1547 года. Первым Божьим Помазанником стал Иоанн IV Васильевич Грозный. С тех пор Великий Князь Московский стал именоваться Царем. Церковное Таинство Миропомазания явило Иоанну Грозному религиозную ответственность за свое царствование и мистическую связь с русским православным народом. Это стало переломным моментом в осознании власти на Руси, как религиозной, верозащитной структуры, как осознания долга царского, как долга богослужебного. Монархическая власть стала иметь своей целью осуществление Воли Божией и отсечение воли человеческой, даже царской. Монарх через Помазание на Царство становился избранником Бога, а не народа и как правитель, осуществляющий в народе идеалы святости.
Мария Ромашкина

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.