Как грабили Григория Распутина

tropinka-grigoriyaГригорий Распутин паломничал по многим святым местам. Доходил даже и до Иерусалима. Об этом он писал в «Житии опытного странника». В одной из глав этой книги мы узнаем: «Я шел по 40—50 верст в день и не спрашивал ни бури, ни ветра, ни дождя. Мне редко приходилось кушать, по Тамбовской губернии — на одних картошках; не имея с собой капитала и не собирал во век: придется — Бог пошлет, с ночлегом пустят — тут и покушаю.
Так не один раз приходил в Киев из Тобольска, не переменял белья по полугоду и не налагал руки до тела — это вериги тайные, то есть это делал для опыта и испытания, нередко шел по три дня, вкушал только самую малость. В жаркие дни налагал на себя пост: не пил квасу, а работал с поденщиками, как они; работал и убегал в кусты молиться. Не один раз пахал пашню и убегал на отдохновение на молитву.
Мне приходилось переносить нередко всякие беды и напасти; так приходилось, что убийцы предпринимали против меня, что разные были погони, но на все милость Божья! То скажут: «Одежда неладная», то в чем-нибудь да забудутся клеветники неправды. С ночлега уходил с полночи, а враг завистлив всяким добрым делам, пошлет какого-нибудь смутителя, он познакомится, чего-нибудь у хозяина возьмет, а за мной погоня, и все это пережито мною! А виновник тот час же находится. Не один раз нападали волки, но они разбегались. Не один раз нападали хищники, хотели обобрать, я им сказывал: «Это не мое, а все Божье, вы возьмите у меня, я вам помощник, с радостью отдаю», — им что-то особенно скажет в сердцах их, они подумают и скажут: «Откуда ты и что такое с тобой?» «Я человек — посланный брат вам и преданный Богу»».
Дочь Григория Распутина Матрена говорила, что ее отец был разочарован посещением Верхотурского монастыря. Григорий Ефимович говорил, что «порок, гуляющий по мужским монастырям, не обошел и Верхотурье». Трудно судить, что это за порок, но даже заметив его Распутин хотел остаться в каком-либо монастыре. Но святой старец Макарий Верхотурский не благословил его на это, наказал идти в мир. Да не только в тот в мир, в котором жил Григорий Ефимович, а в мир высшего начальства Российской империи. В мир Царской семьи. В тот мир, в котором он, как никто другой был нужен. Григорий Распутин благодаря Божиим знамениям знал о своем предназначении. Старец Макарий укрепил его и наставил на путь исполнения этого предназначения – служить царю, как Государю, помогать, как человеку и молиться за него, как за священную особу, то есть Божьего Помазанника. «Если бы не Распутин, меня давно бы убили» — говорил святой Царь-мученик Николай Второй своим подданным.
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Личное мнение, Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.