Мы все можем стать мучениками

muchenniki20В минувшее воскресенье Русская Православная церковь праздновала собор новомучеников и исповедников российских. Установление праздника Русской церковью было свершено в 1992 г. Это праздник в честь святых, которые приняли мученическую смерть за Христа, или пострадали во время репрессий после революции 1917 г. Число жертв, в которое входит духовенство, монахи и миряне составляет миллионы человек. Из них более 2 тыс. прославлено в лике святых. В их ряду особо надо отметить святых Царственных Страстотерпцев – царя Николая Второго и его семью – царицу Александру, царевича Алексия и царевен Ольгу, Татьяну и Анастасию.
Послереволюционное время было страшным временем. Может ли оно повториться? Известный проповедник, протоиерей Александр Шаргунов считает, что хотя сегодня в нашей стране и нет открытых гонений, этот не значит, что они не начнутся. По его мнению, духовная жизнь в нынешнем обществе так же опасна, как и перед революцией 1917 г. Агрессия, насилие, безнравственность, растление стали нормой. Для такого общества враждебны христианская мораль, христианская нравственность. Враждебен Сам Христос, который обличает растленных людей, растленное общество и народы во грехах. Потому, так или иначе, сбудутся слова Христовы: «Будете ненавидимы всеми за имя Мое». Придет время, и большинство людей начнут считать христиан опасными для себя. Как такое может быть? Это будет, по мнению отца Александра Шаргунова, когда грех утвердится в мире как норма. Тогда для растленных людей христианство будет опасным, поскольку оно обнажает все их злые дела. Тогда нас постигнут гонения. Что же делать? Святые отцы учат, что гонения и скорби даются для испытания веры, для свидетельства о Христе для тех немногих, кто будет искать пути спасения души в беснующемся мире. И тогда нам придется возвышать свой голос против нечестия и лжи. А главное – своей жизнью показывать, что в озлобленном мире есть добро, есть любовь.
Однако бывают и такие обстоятельства, когда совершенно невозможно открыто исповедовать Христа, потому что это может превосходить наши силы. Но святые отцы говорят, что тогда Сам Господь даст нам силы и премудрость. Он не оставит нас в испытаниях. Но и мы сами должны быть готовы противостоять пропаганде греха как нормы. И для этого, как говорит протоиерей Александр Шаргунов, нужно не меньше мужества, нежели в послереволюционные времена гонений на христиан. Потому мы все можем стать мучениками. Но призвать к подвигу мученичества может только Господь, а исполнить этот призыв смогут только мужественные христиане.

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.