Мировая война и Григорий Распутин

Писатель Игорь Евсин о пророчествах старца Григория Распутина во время войны 1905 года и о его духовном участии в военных кампаниях 1914 года.

 Как известно Григорий Распутин приблизился к Царю во время русско — японской войны 1905 года. В то время он пророчествовал о том, что вскоре в Цусимском сражении погибнет русский флот. Так и случилось. Как рассказывал епископ Феофан (Быстров): «В то время находилась в плавании эскадрилья адмирала Рождественского. Поэтому мы спросили Распутина: «Удачна ли будет встреча с японцами?». Распутин на это ответил: «Чувствую сердцем, утонет». И это предсказание впоследствии сбылось в бою при Цусиме».

 В 1908 г. — 1909 г. на Балканах поисходил политический кризис. Австро-Венгрия захотела присоединить к себе исконно славянские земли – Боснию и Герцеговину, бывшие некогда турецкими провинциями.

 Старцу Григорию было многое открыто касательно судьбы Русского Государства. Он ясно осознавал гибельность втягивания России в военный конфликт на Балканах. Противодействие планам развязывания войны Григорий Распутин считал, как вид своего служения Царю и Отечеству. Он последовательно исполнял эту задачу, как послушание, данное ему Богом.

 И когда на Балканах разгорелся политический конфликт и Великий князь Николай Николаевич и его супруга старались склонить Государя принять участие в Балканской войне, Распутин Григорий, встал  перед Государем на колени, и умолял его этого не делать, говоря, что враги России только и ждут того, чтобы Россия ввязалась в эту войну, и что Россию постигнет неминуемое несчастье. Царь послушался старца. Мировая война не произошла..

Старец Григорий Распутин постоянно молился о том, чтобы Господь склонял сердце Царёво к миру. И зачинщики войны и революционной смуты поняли, что пока Распутин молится за Царя и Россию осуществить свои планы они не смогут.

И тогда, для того, чтобы разорвать духовную связь между Григорием Распутиным-Новым и Царем, он был приговорен врагами Трона к смерти. Приговор был исполнен Гусевой летом 1914 г. К счастью, заговор не удался вполне. Распутин получил тяжелое ножевое ранение, но выжил. Однако в самый критический, судьбоносный для России момент он оказался прикован к больничной койке, и его влияние было ослаблено настолько, что гибельный для России  план удалось осуществить и втянуть страну в Мировую войну. Сам он неоднократно говорил, что будь он в тот момент в Петрограде, не допустил бы развязывания войны.

Мировая война произошла вопреки всем усилиям раненого старца Григория, несмотря на бесконечный поток телеграмм из Тюмени и Покровского с его мольбами не допустить войны ни под каким видом. Но она была развязана, но не по вине Государя Николая II.   Как справедливо отмечал Юрий Рассулин: «Царь оказался в ловушке, искусно расставленной Ему врагами России. Государь Император Николай II, как истинный христианин, действовал в соответствии с принципами благородства и справедливости, верности и рыцарства, он действовал совершенно бескорыстно в интересах и на благо России. При этом в своих действиях и решениях он руководствовался правилами христианской морали. Вина за вступление России в Мировую войну лежит не на Царе, а на тех, кто изменил вековым русским традициям и не служил Царю верой и правдой, но служил своим личным амбициям, низким, низменным интересам».

 Распутин Григорий ни в чем не искал личной выгоды. И когда началась Мировая война он стал не только молиться о победе русской армии , но и давать практические советы Царю Николаю II.  Например он призывал его не доверять союзнической Англии. Сразу после начала Первой Мировой войны Григорий Ефимович, будучи раненым, в одной из телеграмм из Покровского (от 26 июля 1914 г.) выразил свое беспокойство относительно искренности союзнических обязательств Англии  по отношению к России.

 Жаль, что Государь не прислушался к этому совету. Хотя можно понять отношение Государя к союзникам.  Ведь английский трон принадлежал его двоюродному брату и другу юности Джоржи (Георгу V). Однако опасения старца Григория полностью оправдались, когда английская дипломатия повела себя предательски по отношению к России. Мировая война благодаря Англии разжигалась все более и более.

 Весьма полезным были и другие советы Распутина Григория Царю. Это касается производства заводами снарядов, необходимости обратить внимание на политическую обстановку в Румынии и полопжении русских войск под Ригой  и совет относительно наступления Русской Армии на севере.

 Особо следует отметить дерзновенные молитвы старца Григория благодаря которым на фронте свершались чудеса.

 Так в июле 1916 г, когда Мировая война была в разгаре, русская армия широким фронтом вела наступление. Продвижению войск на западном участке мешала неожиданно для этого времени года дождливая и холодная погода. Императрица Александра Федоровна свидетельствовала, что после обращения к Григорию Ефимовичу погода неожиданно переменилась, и это позволило возобновить успешное наступление. Дожди прекратились на третий день после того, как Николай II в Ставке получил телеграмму от Григория Ефимовича, в которой старец молитвенно помянул святого пророка Илью.

 К 1917 году, старец Григорий пророчествовал, что в столице начнётся бунт в очередях за хлебом и потому всячески советовал Царю снабдить город продовольствием. В одном из писем Царицы Александры Фёдоровны своему мужу говорилось: «Ему [Распутину] ночью было что-то вроде видения… трудно пересказать, он говорит, что всё это очень серьёзно… Он предлагает, чтобы в течение трех дней приходили вагоны с мукой, маслом и сахаром.  Это в данную минуту даже более необходимо, чем снаряды и мясо… Для этого нужно сократить пассажирское движение, уничтожить 4-е классы на эти дни и вместо них прицепить вагоны с маслом и мукой из Сибири…. Недовольство будет расти, если положение не изменится. Люди будут кричать и говорить тебе, что это невыполнимо… Но это необходимая, важная мера…» .

Пророчество старца Григория Распутина сбылось. Именно с нехватки хлеба в Петрограде началась Февральская революция 1917 года и свержение русской монархии.

 

Игорь Евсин

Рубрика размещения Статьи о Распутине. метка . закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.