Чудеса на гробнице Царя Павла I

ЧУДЕСА на гробнице Государя Императора Павла I в Петропавловском соборе.

Благочестивый русский Государь Император Павел I всегда ревностно исполнял свой долг  перед Святой Церковью, вверенным ему Богом Отечеством и народом. Настолько ревностно, что обрёл пред Господом такую праведность, что и после своей гибели мог служить людям в верою притекающим к его мощам. По молитвам пред гробницей Государя  Павла I в Петропавловском соборе стали свершаться чудеса. Они записывались служителями собора в тетрадку. К сожалению после революции 1917 года весь труд причта по сохранению свидетельств был уничтожен. Тетрадь не сохранилась. Есть свидетельства, что на ее основе была издана небольшая книжка. Но и она пока не найдена. Мы приводим здесь те малые крохи от наследия Петропавловского собора начала XX века, которые сохранились благодаря стараниям поэта того времени Владимира Вишнякова и его двух книг, изданных в Петрограде в 1916 году: «Венок на гробницу Императора Павла I» и «Император Павел Первый».

Русский народ-богоносец, носящий Бога в своих сердцах, — через столетнюю грань – познал своего царя, и невидимая связь установилась между царем и подданными его Державных Потомков: к царю, почившему более ста лет тому назад, все еще как к живому люди обращаются с просьбами в своих нуждах и печалях, и царь… слышит и исполняет просьбы, в меру пользы просящих. О дивная, посмертная страница в биографии (жизнеописании) Императора Павла I. Чудо непонятное для иных, но тем не менее… осязаемое, так как каждый может видеть те многочисленные свечи, горение коих на гробнице Императора поддерживается изо дня в день многочисленными паломниками к этой гробнице, уединенной от центра суетного города. Приди, и увидишь! Что заставляет все это множество лиц ставить свечи на гробницу Имп. Павла I и молиться у нее? Что влечет их к его гробнице?

Не может укрыться светильник, стоящий на верху горы. И слава о заступнике за людей в их скорбях и напастях разнеслась далеко по России. Издревле, почти со времени самой кончины Благочестивейшаго Государя Императора Павла I Петровича (12 марта 1801 г.), многие люди разных классов, положений, званий и состояний – приходили в Петропавловский собор (Усыпальницу Русских Государей и всей Царской фамилии) и просили священников собора служить панихиды при гробнице Императора Павла I, повествуя иногда при этом о случаях заступления и помощи – после молитвы по Императоре Павле I – со стороны Его в разных тяжелых жизненных обстоятельствах, — особенно в делах тяжебных и судебных, — при явно наносимых обидах со стороны сильных слабым. Иногда присылались письма из разных местностей России с просьбой отслужить панихиду при гробнице Императора Павла I. И ныне присылают. В последние годы паломничество к этой гробнице увеличилось, — и не проходит почти ни одной недели (в 1911, 1912 и 1913 годах), в которую бы никто не обращался с просьбою о служении панихиды по Императоре Павле I. А с декабря 1913 года стали особенно много ставить свечей на гробницу Его. Панихиды почти ежедневны, а иногда – по нескольку. Все это побудило причт собора по возможности опрашивать молящихся при гробнице Императора Павла I: 1) давно ли они молятся, 2) по каким побуждениям, 3) видят ли благия последствия своих молитв, — и все эти сведения записывать.

Мало еще собрано материалу за то короткое время, с которого причт Петропавловского собора – по благому почину о. Александра Александровича Дернова, тогда настоятеля сего собора, ныне Протопресвитера придворного духовенства – начал собирать и записывать то, что поведывают им богомольцы у гроба Императора Павла I. Но и то, что записано, поражает верующего человека. На страницах этой тетради проходит длинная вереница имен людей, то мятущихся душою и взывающих к Императору, то умиротворенных и приносящих молитву благодарения. Мелькают фамилии русские и инородческие, даже иноверческие; люди знатные и люди простые. Вот дама, крестившаяся по-католически, как заметил священник, служивший панихиду по просьбе ее спутника; вот чистокровная француженка; вот два актера, один из них – армяно-григорианского вероисповедания; вот некий Кублик О-ий с дочерью: они уже давно молятся при гробнице Павла I и видели много случаев заступления по его молитвам… Тогда-то отслужена панихида по просьбе в письме, из Кубанской области; такая же просьба из Донской области, из Пензы.

Богомолец, приехавший из Туркестана, свидетельствует, что у них там чтят Павла I и знают, что молитва у его гробницы приносит помощь; петербургский мастеровой свидетельствует, что он из Новгорода вывез веру, что Император помогает в душевной скорби; вот торговка из Холмогорского уезда, Архангельской губернии: 15 лет тому назад она по совету близких приезжала помолиться у гробницы Павла I перед начатием своего дела и теперь делает это каждый раз, как приезжает в Петроград; а вот дама со старинной громкой фамилией свидетельствует, что все ее родичи издавна чтут память Павла I и, особенно в трудные минуты жизни, считают долгом помолиться на его могиле; вот рассказ жителя Тобольска, вот – крестьянки Рязанской губернии. Все они пришли к могиле любвеобильного Царя, слава которого светится во всех концах России. И житель Пскова передает о чудной молве жителю Москвы. Если небеса поведывают славу Божию, то тем более поражает душу человеческую и к Богу приводит та власть, которою Господь наделил Своего Помазанника по его смерти.

Известный лектор В. П. Б. поведал причту собора о том, как переменилось сердце жестокого человека за 2-3 часа времени. Тот самый человек, который только что глумился над вдовою, пришедшею к нему получить деньги, данные ему в долг покойным ее мужем без росписки, «на слово», через 3 часа умоляет ее приехать к нему за получением 10.000 руб. сполна. А ведь вдова только и сделала, что по совету своей старой служанки поехала поплакать у гробницы Павла I. Да и что другое оставалось ей, в самом деле? Вот игуменья Б. монастыря С. губернии свидетельствует причту собора, что лет 27-28 тому назад Император Павел явился ей во сне, с двумя придворными, и обещал помочь ей в нуждах ее убогой обители, и что действительно через 2 дня сделано было в монастырь пожертвование в 25.000 руб.

Вот две содержательницы учебного заведения для девочек, получившие совершенно неожиданно «поддержку их бюджета» на другой день, как они, тоже по совету, отслужили панихиду у гробницы; вот и жена капитана I ранга, уже испытавшая помощь в своих делах после крепкой молитвы у гробницы, и теперь постоянно прибегающая к ней в трудных случаях своей жизни. Много есть таких записей о случаях помощи, поданной Императором Павлом; много их передается из уст в уста. Но итого, что выше пересказано, думается, достаточно, чтобы поколебать сердце неверующего и возрадовать сердце доброго христианина.

P.S. Почти сто лет прошло после этой публикации Владимира Вишнякова, а народ помнит и чтит благочестивого Царя. Снова возносят на литургии его имя священники. И вновь, припав к его гробнице, люди просящие духовной помощи и утешения, получают их по своей вере. Приводим здесь молитву из Дома Романовых к праведному Царю Павлу I, привезенную из Русского рассеяния Ольгой Куликовской-Романовой, которой могут воспользоваться все нуждающиеся в помощи праведника:

Упокой, Господи, душу убиеннаго раба Твоего Императора Павла I и его молитвами даруй нам во дни сии лукавые и страшные в делах мудрость, в страданиях кротость и душам нашим спасение Твое. Призри, Господи, на вернаго Твоего молитвенника за сирых, убогих и обездоленных, Императора Павла, и, по молитвам его святым, подай, Господи, скорую и верную помощь просящим чрез него у Тебя, Боже наш. Аминь.

Рубрика размещения Цари династии Романовых. метка . закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.