Что такое Царский суд

Царский судОдним из самых ярких проявлений тесной связи царя и народа на Руси было право на Царский суд. Что это было за действо? Во-первых, скажем, что этот суд впервые был обозначен Иоанном Грозным после вступления его на царство в 1550 г., когда Иоанн Васильевич рассказал людям, что когда по малолетству он не мог управлять государством, власть взяли бояре и правили неправедно и судили несправедливо. Но теперь он, как царь будет для простых людей охранителем и судьёй. «Я сам вам буду, сколько это возможно, оборона и судья, буду разорять неправды и возвращать похищенное» — говорил Иоанн Грозный в своей речи.
В связи с этим царь поручил своему ближайшему помощнику князю Алексею Адашеву принимать от простых людей челобитные, то есть прошения, заявления. При этом поручалось эти челобитные внимательно рассматривать и выносить их на царский суд. Но это не означало, что царь лично рассматривал все челобитные. Иоанн Грозный рассматривал их, как и обещал «сколько это возможно судить суды праведно». При этом для рассмотрения челобитных были назначены царские судьи, отсюда и появилось название Царский суд. Само учреждение, которое рассматривало заявления простого народа, получило Челобитный приказ. В то время приказы были учреждениями, каждое из которых было направлено на определённую деятельность. По сути они были прообразом министерств.
Деятельность Челобитного приказа описана в «Записке о царском дворе», в которой говорится: «Как государь куда пойдет, бьют челом всякие люди, и пред государем боярин и дьяк того Приказу (Челобитного) принимают челобитные и по иным расправу чинят, а которых не могут — так к государю вносят».
Это замечательное учреждение просуществовало до царствования Петра I, хотя после Иоанна Грозного было правило подавать челобитные в соответствующую инстанцию. Но цари нередко прибегали к личным расследованиям тех или иных дел, касающихся простого народа. Так, например, царь Алексей Михайлович нередко «судил сам или его сын в своих покоях».
Таким образом, осуществлялось единение царя и народа в судебной области. Никакая другая страна кроме России не знает ничего подобного. Только русская православная монархия следовала принципам ветхозаветным Божьих Помазанников – царей Давида и Соломона, которые были для своего народа и охранителями и праведными судьями.

Рубрика размещения Цари династии Романовых.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.