О святости Великого князя Михаила Александровича

25cfd47ac2a212 июня, в день памяти Великого Князя Михаила Александровича Романова, в Перми состоялся крестный ход. Духовенство и паломники с хоругвями и иконами прошли от Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря до часовни благоверного князя Михаила Тверского, небесного покровителя Михаила Александровича. Здесь, на предполагаемом месте убийства Великого князя, возле часовни и поклонного креста протоиерей Петр Шошин – настоятель храма Илии пророка в селе Юг с клириками епархии отслужил панихиду по приснопоминаемому рабу Божиему Михаилу.

По окончании молитвы слово в честь памяти Михаила Александровича Романова произнес протоиерей Игорь Онуфриев – настоятель храма Георгия Победоносца в г.Перми. Он, в частности, отметил заслуги Великого князя как участника Первой мировой войны, талантливого военачальника, командира легендарной Кавказской дивизии. Также отец Игорь напомнил о событиях того судьбоносного времени и месте в них Михаила Александровича, которому выпала неблагодарная роль быть промежуточным звеном между революционерами-заговорщиками и преданным, свергнутым монархом.

3 марта, собственно, судьба монархии уже была решена и Михаилу Александровичу, по сути, ничего уже не оставалось делать, как только ждать исхода всего происходящего с Россией и лично с ним.

Я думаю, что мы православные, русские люди, чтим Великого князя Михаила Александровича не как политика, не как выдающегося военачальника и государственного деятеля. Мы чтим его, прежде всего как человека, принадлежавшего к правящему Российской империей дому Романовых. Чтим, испытывая христианское чувство милосердия и сострадания к нему как к первому из Царственного рода – принявшему мученический венец от рук безбожников-революционеров.

На нем не было никакой вины, большевики убили его просто за его принадлежность к Царскому роду и за веру во Христа. В России тогда, в те – по Бунину окаянные дни — убивали людей только за принадлежность к сословию или за одну только веру во Христа. Целенаправленно убивали христиан, так же как в первые века христианства. Могли ли они, революционеры, исполненные ненависти к монархической государственности и православной Церкви оставить в живых Великого князя дома Романовых, который являлся живым символом православной самодержавной России. Конечно, нет. Расправились тайно. Без суда. Под покровом ночи вывезли в лес и расстреляли. И соврали, что сбежал. После этого назначив следствие, арестовали десятки людей, якобы, подозреваемых в содействии побегу, и их ни в чем не виновных через некоторое время тоже расстреляли.

Заявленные всякой революцией социально-политические цели являются второстепенными. Борьба против Бога – вот главная цель идеологов революции.

Угодна ли Богу молитва за приснопоминаемого раба Божия Михаила как за святого мученика? Знак с неба – угодна. Во время панихиды солнце прикрылось набежавшей тучкой и на небе образовался радужный круг.

Николай Дозморов, публицист, председатель Пермского отделения «Русского Собрания».

 Редакция «Русского монархиста» отмечает что, бывший хоть и недолго, Царем, Михаил Александрович  прославлен Зарубежной Православной Церковью в лике святых, а согласно соглашению о воссоединении Церквей, это прославление является правомерным и для Русской Православной Церкви. Потому молиться надо не за него, а ему — святому новомученику Михаилу.

Рубрика размещения Цари династии Романовых.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.