За что царь Иоанн был назван Грозным

За что царь Иоанн был назван ГрознымСовременным людям может показаться странным слово «гуманность» по отношению к прозвищу «Грозный». Но надо знать то, что Иоанн Васильевич это прозвище получил от своих современников вовсе не за жестокость, но за тот страх, который он вызывал у врагов Руси победами своими и над татарскими царствами – Астраханским, Казанским, Крымским, над Литвой и Польшей. Кроме того, такое прозвище Иоанна IV не уникально. Еще дед его носил такое же прозвище «Грозный». Известен истории и князь тверской Дмитрий Михайлович, который звался Грозные Очи. Как и царь Иоанн Васильевич, князь Дмитрий был грозным не для свои подданных, а для врагов Отечества. Не случайно в народе была поговорка: «Не можно царю быть без грозы; словно конь без узды, такое бывает и царство без грозы».
А для своего народа Иоанн Грозный был по выражению венецианского посла Липпомано «праведным судьей». И это оно говорил в 1575 г, то есть после репрессий против боярства и якобы совершенных Иоанном IV «зверств». Другой венецианский посол, Фоскарини, тоже с похвалой говорил о правосудии Грозного, называл «несравненным государем», который употреблял простые и мудрые законы, был приветлив, гуманен, разнообразен в познаниях. Восхищаясь русским царем Фоскарини отводит ему одно из первых мест среди властителей того времени.
Правосудие, справедливость и гуманность Грозного отмечали и купцы из немецкого города Любек, которые, побывав на Руси, так же воздавали хвалу русскому царю.
Да, как и любому правителю государства, Иоанну Васильевичу приходилось проводить и судебную расправу, наказывать особо опасных преступников смертной казнью. Но чаще всего его суд этот являлся не только законным и справедливым, но и милостивым. Даже те историки, которые откровенно необъективно описывали Грозного, вынуждены были признать то, что пока преступные действия были направлены лично против него, Иоанн, не судил таковых строго. Он накладывал на них опалу и ссылал в отдаленные места. Но если политические противники царя Иоанна, совершали государственную измену и уезжали в Польшу или в Литву, то в силу вступал строжайший закон. При этом изменники жестоко осуждались по закону, а совсем не по прихотям царя Иоанна, но согласно приговору Боярской Думы. И это было справедливо. Во время ведения войны государственная измена во всех государствах и всегда каралась особо строго. На это обращал внимание и сам царь Иоанн Васильевич. В одном из посланий он так и писал: «Казним мы только одних изменников, но где же их щадят?»

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.