Поэтическая речь Григория Распутина

Неизвестный РаспутинХорошо знавшая Григория Распутина дворянка В.И.Баркова, так писала о красоте распутинского слога: «Самое выдающееся его качество — его речь: простая, но образная мужичья речь хорошо знавшая его и не привыкшая никому льстить. Слова Распутина отзываются в сердце каждого русского человека. Читая их, следует обратить внимание как на их духовную, так и художественную ценность, на их благозвучное, благообразное звучание. Вот несколько примеров — отрывки из книги Распутина «Мои мысли и размышления», написанной им во время его второго путешествия в Иерусалим.
«Что могу сказать о своей тишине? Как только отправился из Одессы по Черному морю — тишина на море и душа с морем ликует и спит тишиной, видно блистают маленькие валочки, как златница и нечего более искать. Вот пример Божий: насколько душа человека драгоценна, разве она не жемчужина? Что и море для нее?
Без всякого усилия утешает море. Когда утром встанешь и волны говорят и плещут, и радуют. И солнце на море блистает, словно тихо, тихо поднимается и в то время душа человека забывает все человечество и смотрит на блеск солнца, и радость у человека возгорается и в душе ощущается книга жизни — неописуемая красота! Море пробуждает от сна сует, очень много думается, само по себе, безо всякого усилия.
Море пространно, а ум еще более пространен. Человеческой премудрости нет конца. Невместима всем философам.
Еще величайшая красота, когда солнце падает на море и закатывается и лучи его сияют. Кто может оценить светозарные лучи, они греют и ласкают душу и целебно утешают. Солнце по минутам уходит за горы, душа человека немного поскорбит о его дивных светозарных лучах…
Смеркается… О, какая становится тишина… Нет даже звука птицы, и от раздумья человек начинает ходить по палубе, невольно вспоминает детство и всю суету и сравнивает ту свою тишину с суетным миром и тихо беседует с собой и желает с кем-нибудь отвести душу (скуку), нагнанную на него от его врагов…
Тихая ночь на море и заснем спокойно от разного раздумья, от глубоких впечатлений… Христово море. На тебе дивные чудеса. Самим Богом посещено и чудесами сотворено.
Виднеются берега и блистают деревца, как не порадоваться? Где не видно было ни кустика, ни листочка, там вдруг виднеются берега, и подъезжаем и смотрим на природу Божию и хвалим Господа за Его Создание и красоту природы, которую не описать человеческим умом и философией.
Забили волны на море — сделалась тревога в душе. Человек потеряет образ сознания, ходит, как в тумане… Боже, дай тишину душевную!
На море временная болезнь, на берегу же всегда такая волна.
На море всем видна болезнь, а на берегу никому неизвестна — бес душу смущает.
Совесть — волна, но какие бы ни были на море волны, оне утихнут, а совесть только от доброго дела погаснет…»

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.