Свидетели прозорливости и молитвенности Распутина

Свидетели прозорливостиПервым, кто познал способность Григория Распутина предвидеть судьбы людей был архиепископ Феофан (Быстров). В своих воспоминаниях он пишет, как встретился со старцем в столице империи Санкт-Петербурге, будучи еще студентом Духовной Академии. Пришел к нему с другими студентами и он предрек им, кто кем будет. Один — писателем, другому указал на болезнь, а третьему сказал: «Ты простой человек, но именно этим и пользуются и злоупотребляют твои друзья». Так и было.
Феофан поверил в Распутина, как в Божьего человека. Удивился его начитанности и духовности. Со вниманием слушал его наставления и поучения.
Высокую духовность, начитанность, мудрость, умение учить других людей Евангелию отмечал и митрополит Вениамин (Федченков). Он в своих мемуарах писал о том, что встретился с ним в Казани у ректора Духовной академии, митрополита Сергия. Распутин сразу же произвел на владыку Вениамина сильное впечатление. Он увидел в нем необычайную духовную напряженность и глубокое понимание душ других людей. После первой же встречи владыка стал часто видеться со старцем. Стал одним из его близких почитателей и постоянным слушателем духовных бесед Григория Ефимовича. По слову владыки Распутин говорил очень остроумно. И в целом являлся человеком совершенно незаурядным, как по уму, так и по религиозному устроению. Особо владыка Вениамин отмечал молитвенность старца, его моления в церкви. По словам владыки именно в исключительной религиозности заключалось главное условие влияния Распутина на верующих людей. Старец был словно горящий факел, который увлекал за собой сотни православных христиан и светом истины открывал им познание Бога.
По воспоминаниям митрополита Вениамина (Федченковка)

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.